Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Тема:

Волнует в целом уровень образования в стране

Сообщения

1 3 4 5 6
  1. valery

    Специалист пишет: "Ни один российский ВУЗ не попал в 2015 году в сотню лучших университетов глобального рейтинга QS World University Rankings..."
    Спору нет - нынешнее образование в России по своему качеству в разы ниже, чем во времена СССР. Но есть два вопроса:
    1. Кто составлял рейтинг и по чьей методике?
    2. Кто принял активное участие в развале СССР?
    Кратчайшие ответы:
    1. Компания Quacquarelli Symonds (QS). По британской методике.
    2. Объединённое Королевство активно поработало с четой Горбачевых, в которой позицию лидера занимала Раиса. Результат - в историю попал первый и единственный президент несуществующей сверхдержавы...

    Добавить сообщение
  2. Petrova Irina

    Я бы не стала так сразу хаять российское образование, между прочим медицинское и техническое в России неплохое, единственно что за рубежом приходится доказывать свою квалификацию

    Добавить сообщение
  3. Roman-rus

    Если кому-то дали высшее образование, это вовсе не значит, что он его получил.

    Добавить сообщение
  4. Викторина

    Уровень образования на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Во многих сельских школах учат детей "недоучителя", которые сами только вчера выпустились из школы и делятся с детьми своими незрелыми знаниями. А если говорить в общем, то надо давно уже перестать ориентироваться на "модное" европейское образование. Что вообще эта реформа дала образованию, ну уж точно не качество. Надо сделать так, чтобы перенимался российский подход к образованию, а не наоборот. Ведь действительно в СССР было качественное образование и не за деньги, так что же сейчас мешает хотя бы ориентироваться на то время. Это не призыв жить прошлым, но ведь если было хорошо, то зачем об этом забывать.

    Добавить сообщение
  5. Специалист

    Ни один российский ВУЗ не попал в 2015 году в сотню лучших университетов глобального рейтинга QS World University Rankings. МГУ, которым мы так гордимся, находится на 108 месте. Больше ни одного нашего универа во второй сотне нет. И совсем не из-за санкций.

    Добавить сообщение
  6. Leonid

    Образование, по сути, превратилось в жизненный путь, позволяющий людям вообще не думать. Решение получить высшее образование принимается молодыми людьми на автопилоте, без малейшего учета того, чего они на самом деле ждут от жизни.

    Добавить сообщение
  7. Petrova Irina

    [quote="Строитель" post=967]Не думаю, что нужно ставить крест на рефератах, курсовых и дипломах. Это проверенные методы оценки знаний. Губит все формальный подход к своим обязанностям. Один передерает нужную ему тему даже не вникая в текст. Другой не читая допускает на защиту с высокой оценкой. В результате получается бакалавр.[/quote]

    В результате получается современная и "прогрессивная" система образования.

    Добавить сообщение
  8. Строитель

    Не думаю, что нужно ставить крест на рефератах, курсовых и дипломах. Это проверенные методы оценки знаний. Губит все формальный подход к своим обязанностям. Один передерает нужную ему тему даже не вникая в текст. Другой не читая допускает на защиту с высокой оценкой. В результате получается бакалавр.

    Добавить сообщение
  9. Roman-rus

    [attachment=51]viewgg.jpg[/attachment]

    Добавить сообщение
  10. Leonid

    В СССР в школе всех учили высшей математике, чтобы найти-вычислить тех детей, которые могут науку вперед двигать. Будущим продавцам магазинов это действительно не нужно и не пригодится, а страна находила в толпе детей Капицу, Королева и Курчатова. И вся система народного образования СССР имела целью найти среди миллионов школьников единицы будущих ученых с мировым уровнем. А для этого надо тянуть всех, туповатые сами отпадут.
    Сейчас всех тянут до низшего уровня, надеясь что гении пробьются и заплатят сами.

    Добавить сообщение
  11. Petrovich

    Есть такое понятие как "школа" не в смысле учреждение, а система преподавательских или тренерских наработок и опыта, передаваемых из поколения в поколение. Сейчас мы теряем мощнейшую технарскую школу, наработанную за 70 лет СССР.

    Добавить сообщение
  12. Diana

    [quote="Специалист" post=940] ....Сегодня США различными способами зарабатывает (!!!) на образовании 12 млрд. долларов в год!!! У нас же это затратная часть…. Но сегодня правительство запускает реформы, которые полностью африканизируют Россию и уже не дадут ей подняться.[/quote]

    А в результате развалили нашу систему, которая при всём своём качестве даваемых знаний НЕ ПРИСПОСОБЛЕНА, чтобы на ней зарабатывали. + мздоимство на всех уровнях, как из-за низкой зарплаты, так и из-за элементарной жадности. взятки берут даже за то, что люди ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ПО ВСЕМ ЗАКОНАМ И ПРАВИЛАМ!!! и даже при приличной (иногда не только по учительским меркам) зарплате.

    Добавить сообщение
  13. Roman-rus

    Лет через десять наша молодежь будет выражаться и писать так-же грамотно, как и наш Мансур)))

    Добавить сообщение
  14. Специалист

    Общепризнано, что советское образование было одним из лучших в мире. Не случайно после перестройки Запад перекачал к себе более полумиллиона наших «мозгов». Только в отличие от перекачки нефти это не принесло России ни копейки, наоборот, негативно отразилось на ее будущем. Если российское образование и нуждалось в реформах, то это должны были быть реформы юридического характера, позволяющие зарабатывать деньги (например, по аналогии с футбольными клубами, вузы могли бы заключать контракты со студентами и продавать их и проч.).

    Сегодня США различными способами зарабатывает (!!!) на образовании 12 млрд. долларов в год!!! У нас же это затратная часть…. Но сегодня правительство запускает реформы, которые полностью африканизируют Россию и уже не дадут ей подняться.

    Добавить сообщение
  15. Зинаида Артуровна

    Министр образования Дмитрий Ливанов считает, что количество бюджетных мест в вузах должно быть сокращено в два раза.

    По словам Ливанова, сегодня инженеров стране нужно не так много, хотя мест в вузах у нас в три раза больше, чем было в советские времена. «Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60000 рублей, как сейчас, а 200-250000 рублей», — отметил министр.

    Добавить сообщение
  16. Petrovich

    Со своим совковым образованием могу дать фору любым импортным спецам, которые ищут готовые решения вложеные им в голову, если таких решений нет, то они бесполезны, включить голову и решить задачу, выходящую за рамки они не могут, мы совки можем, мы будем думать и добиваться решения. Нестандартные подходы и решения через себя и свой опыт - это наш огромный плюс.

    Добавить сообщение
  17. Natalya

    То, что на западе "самообучение" преобладает на "конспектированием и зубрежкой" это да. лучше это или хуже - не знаю...

    Единственное что я могу с уверенностью сказать - это то, что западная система обучения заставляет больше шевелиться самому...

    Добавить сообщение
  18. Николай Леонидович

    Нет идеальной системы образования. Нигде. Но это не повод какую либо критиковать или рекламировать.

    Добавить сообщение
  19. Регина

    В советское время образование было бесплатным, и преподавалось еще со школы в максимальных объемах, что бы человек потом мог выбрать сам, что ему в жизни пригодится и что ему более интерестно. Причем выбирал он имея представление начальное о предмете, а сейчас что? 3 предмета, а дальше углубляй свои знания за денежки, причем если поймешь, что не твое-то начинай все сначала, так как многие специальности требуют абсолютно разных начальных знаний.

    А если не можешь тянуть даже общий минимум по нескольким предметам-то нефиг жаловаться, что система образования плохая была, а преподаватели непрофессиональные.

    Добавить сообщение
  20. Регина

    Если не обладаешь особо большим умом, вобще не стоит заморачиваться с поступлением в вуз. В стране не хватает рабочих рук, а столько народу с высшим не нужно. Вобще угнетает что в последнее время сложился культ высшего образования, родители гонят детей поступать, многим работодателям важен исключительно факт высшего образования. Я считаю что конкурс в вузы надо ужесточить, чтобы учиться шли действительно способные люди.

    Добавить сообщение
  21. Смагин Алексей

    [attachment=48]1441280489_866814747.jpg[/attachment]

    Добавить сообщение
  22. Petrova Irina

    В России, где большинство людей после окончания вуза работают не по специализации, диплом, по сути дела, является справкой, подтверждающей, что ее обладатель - не дурак.

    Добавить сообщение
  23. Leonid

    В Лейпциге прошло первенство мира по рабочим профессиям, соревновались сварщики, столяра и другие специалисты рабочих профессий.

    [color=#ff0000]Наша страна заняла в этом турнире 54 место из 54 команд. [/color]

    В такой результат вылился подход наших реформаторов к образованию, в том числе и профессиональному.

    Добавить сообщение
  24. Специалист

    [quote="Leonid" post=681][quote="Petrovich" post=680]Минтруд утвердил список из 74 профессий, их представители смогут получить гражданство РФ по упрощённой схеме. Среди них даже медики, инженеры, математики. Стране своих не хватает?[/quote]

    Своих государство уже давно начало "оптимизировать"...[/quote]

    Если мы сделаем ставку только на привлечение иностранцев, то своих специалистов вряд ли когда-нибудь воспитаем. С врачами и вовсе странно: своих оптимизируем (за 2014 г. число медработников сократили на 30 тыс.), а иностранцев, получается, на их место зовём?

    Добавить сообщение
  25. Leonid

    [quote="Petrovich" post=680]Минтруд утвердил список из 74 профессий, их представители смогут получить гражданство РФ по упрощённой схеме. Среди них даже медики, инженеры, математики. Стране своих не хватает?[/quote]

    Своих государство уже давно начало "оптимизировать"...

    Добавить сообщение
  26. Petrovich

    Минтруд утвердил список из 74 профессий, их представители смогут получить гражданство РФ по упрощённой схеме. Среди них даже медики, инженеры, математики. Стране своих не хватает?

    Добавить сообщение
  27. Специалист

    Над понижением российского научного потенциала неустанно бьются российские чиновники последние 25 лет (так называемые "эффективные менеджеры") - именно они и ответственны за отток научных кадров (и как следствие - низкий уровень подготовки специалистов). Увеличение оттока достигалось всеми возможными способами - прежде всего экономическим подавлением научной деятельности, новый этап с 2013 года - разгром научной инфраструктуры, деинституциализация российской науки.

    Добавить сообщение
  28. Petrova Irina

    [quote="Виктор" post=677].... Потом эти недостуденты учатся в университетах.[/quote]

    А после университетов занимают руководящие должности)))

    Добавить сообщение
  29. Виктор

    Смотрю я на сегодняшних студентов (имеющих обеспеченных родителей) и удивляюсь - сначала дармоеды не учатся в школе и получают пятёрки, потом сдают ЕГЭ, которое им натягивают вводя так называемые корректирующие балы, в результате чего балбес, который решил 2-3 задания из всего ЕГЭ, получает 40-50 баллов. Потом эти недостуденты учатся в университетах.

    Добавить сообщение
  30. Petrova Irina

    А вот в Российском образовании сегодня, мягко говоря, проблемы. Качества оно не обеспечивает (зато требует уйму средств), будем честны.

    Добавить сообщение
1 3 4 5 6

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика