Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Тема:

План по капитальному ремонту

Сообщения

1 10 11 12
  1. Смагин Алексей

    Отзывы министерств и ведомств, направляемые в КС, касаются иска, поданного группой депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших в 2015 году конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Депутаты полагают, что существующий порядок сбора средств за капремонт возлагает на собственников обязанность по содержанию имущества, которое им не принадлежит, что является нарушением конституции.

    Позицию депутатов не подержали Минюст, Минфин и Минстрой. В Министрое полагают, что средства, перечисленные оператору, не являются деньгами собственников помещений. В Минюсте сбор средств нарушением конституционных прав не считают, так как обязанность несения расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам. Аналогичной позиции придерживаются в Минфине: по мнению ведомства, взносы не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, характерным для налогового обязательства.

    Рассмотрение иска депутатов в Конституционном суде назначено на 3 марта.

    Добавить сообщение
  2. Зинаида Артуровна

    Генпрокуратура считает, что существующий порядок использования средств фонда капитального ремонта нарушает конституционные права граждан. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на отзыв ведомства, направленный в Конституционный суд (КС).

    В Генпрокуратуре также отметили обоснованность довода о неравенстве собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. В отзыве ведомства уточняется что норма о сборе средств на капремонт не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, а также не определяет порядок их возврата. Это может привести к условиям, при которых собственники средств окажутся неспособны воспользоваться собственными средствами, перечисленными на счет оператора, что ведет к нарушению Конституции.

    В аппарате уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой также отметили, что региональные операторы, собирающие деньги с одних домов и производящие за их счет ремонт в других, по сути пользуются средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими без соответствующего разрешения.

    Добавить сообщение
  3. Смагин Алексей

    Эта схема была бы более прозрачна, более понятна и более справедлива, нежели нынешняя, она бы полностью исключила махинации с деньгами фонда, которые, безусловно, есть и будут. Фонд в данном случае выполнял бы лишь функции посредничества между собственниками жилья, банком и строительной фирмой, выполняющей капитальный ремонт дома, а так же занимался контролем качества ремонта многоквартирных домов.

    Добавить сообщение
  4. Зинаида Артуровна

    Кстати, в такой схеме жильцам можно было бы самим сдвигать сроки капитального ремонта их дома на более близкую перспективу, но при этом законодательно исключить возможность отодвигать нормативные сроки капитального ремонта дома на более поздний срок.

    Добавить сообщение
  5. Сергей Пантелеевич

    Согласен с вами Алексей - долговое обременение было бы на самих квартирах, то есть в случае продажи квартиры в этом доме обязанность выплачивать деньги за проведённый ранее ремонт передавалась бы новым собственникам квартиры. Это, действительно, самый справедливый и честный вариант. За ремонт платили бы только жильцы тех домов, где фактически этот ремонт проводился, люди же, которые живут в новых домах, были бы освобождены от обязанности платить деньги за услугу, которой никогда в своей жизни не воспользуются.

    Добавить сообщение
  6. Смагин Алексей

    Более справедлива была бы другая схема. Фонд ремонта многоквартирных домов помогал бы собственником квартир в определённом доме привлечь коммерческие, либо государственные кредитные средства на ремонт их дома (пусть даже под %, под который дают ипотечные кредиты). Дом бы ремонтировался, а кредит, привлечённый на ремонт дома гасился бы собственниками квартир этого дома за 10-15 лет, то есть примерно за такой срок, на который обычно берут ипотеку.

    Добавить сообщение
  7. Petrova Irina

    Зинаида Артуровна именно так сейчас и происходит с неплатежами по коммунальным услугам, когда добросовестные плательщики платят в итоге за тех, кто коммуналку не платит вовсе. И именно на основании наличия неплательщиков в доме коммунальные компании отказывают в предоставлении определённых услуг всему дому, то есть даже тем жильцам, которые исправно платят.

    Добавить сообщение
  8. Зинаида Артуровна

    А если должник не платил с 2014 года и умер за пару лет до назначенного срока капитального ремонта? С кого взыскивать? Раскидают задолженность в несколько миллионов рублей на добросовестных плательщиков этого дома?

    Добавить сообщение
  9. Регина

    Алексей, ещё такой вариант- человек живёт в более-менее новом доме, срок ремонта дома поставлен на 2034 год. Живёт в этом доме никуда не съезжая, исправно платит взносы в фонд ремонта многоквартирных домов, доживает до 2034 года, но тут выясняется, что в доме 10-15% жильцов не платили деньги в фонд.
    Что делать? Как будет решаться вопрос с должниками? Откажут в капитальном ремонте дома или будут судиться с неплательщиками?

    Добавить сообщение
  10. Смагин Алексей

    А если вы решите сменить регион проживания через 2-3 года? Что будет с теми деньгами, которые перечислены в фонд ремонта многоквартирных домов Иркутской области? Получается, что деньги будут подарены фонду или, в лучшем случае, пойдут на ремонт домов людей, которых вы вообще не знаете?

    Добавить сообщение
  11. Petrova Irina

    Алексей! С другой стороны, живёт какая то семья в старом, замученном доме, который поставлен на очередь по капитальному ремонту на следующий год. Они оплатят (при чем по тарифам меньшим, чем у меня) с октября 2014 года по июнь 2015 года небольшую сумму, а летом 2015 года в их доме будет ремонт. То есть кто-то менее года будет платить взносы (соответственно и сумма там будет смешная) и его дом отремонтируют в ближайшем времени, а кто то будет платить десятки лет и никакого ремонта не дождётся никогда.

    Добавить сообщение
  12. Смагин Алексей

    Любой нормальный человек стремится развиваться, улучшать свою жизнь, улучшать своё жилище. Чаще всего люди меняют жильё на более лучшее, в более современных домах. При смене места жительства, покупке квартиры в более новом доме срок капитального ремонта с каждой новой квартирой будет отодвигаться всё дальше. Допустим, я сейчас живу в доме, где капитальный ремонт планируется в 2034 году, через три года я куплю квартиру в более новом доме, где капитальный ремонт запланирован на 2040 год, ещё через 5 лет перееду в новостройку где капитальный ремонт дома вообще не будет требоваться в ближайшие 50 лет. Получается, что теми деньгами, которые я ежемесячно буду вносить в фонд капитального ремонта я не воспользуюсь никогда.

    Добавить сообщение
  13. Зинаида Артуровна

    Нормально. Мне предлагают 20 лет платить за капитальный ремонт дома, который планируется провести в 2034-2038 годах. Получается сотни тысяч рублей я должна буду выплатить до 2034 года, это если не учитывать что будет расти тариф, а расти он будет.

    Добавить сообщение
  14. Регина

    Очень чиновники рассчитывают на эти денежки, обзаведутся очередной недвижимостью, а народ будет лапу сосать и отстегивать ежемесячный оброк.

    Добавить сообщение
  15. Tatyana Sergeevna

    Гладко было на бумаге... Все таки надо относиться к платежам на капремонт, как к новому налогу на недвижимость. В свое время была сделана ошибка в приватизации жилья и теперь стало видно, что у домов нет собственника, а значит и содержать дом некому. Жильцы могут только содержать свою квартиру, а вот дом - ничей!

    Добавить сообщение
  16. Leonid

    Мне совершенно не понятно о каком капремонте может идти речь блочной хрущёвской пятиэтажке. Что в ней капитально ремонтировать? Она не подлежит капитальному ремонту. Неужели в ней могут заменить блоки? У таких хрущёвок судьба одна - только снос.
    Тем более, что замену полов, окон, дверей и внутри квартирных , а иногда, и общедомовых коммуникаций , жильцы делают за свой счёт.

    Добавить сообщение
  17. Менеджер по персоналу

    Люди, здесь говорят о штрафах! Вы просто не допускайте, не доводите до этого — оплачивайте услуги, которые получаете. Либо отказывайтесь от них. Все просто.

    Хватит уже жить нахаляву.

    Добавить сообщение
  18. Petrovich

    При уменьшении прибыли на внешних рынках пытаются восполнить потери на внутренних. Вроде так.

    Добавить сообщение
  19. Petrova Irina

    Я одного не могу понять. Мировая цена на нефть упала, на газ упала. Почему у нас каждый год платежи ЖКХ дорожают? У них уже прибыль космическая, э/энергия должна тоже дешеветь. Пусть на сэкономленные деньги на топливе и делают этот ремонт.

    Добавить сообщение
  20. Сергей Пантелеевич

    Причем тут ДНР и ЛНР? Там гуманитарная помощь. Деньги все распределены - есть деньги на инвестиции, есть выплаты на пенсии, на науку, на детские дома. Но никогда они с одной статьи расхода не побегут в другую .... по вашему желанию.

    Добавить сообщение
  21. Tatyana Sergeevna

    Не от хорошей жизни люди не платят. Государство еще больше людей загоняет в тупик. Нет бы снижать cумму взносов, государство еще и пени напридумывали. Кто не платил, он и не будет платить. А чиновники отнимут у этого неплательщика квартиру, выселив его в какую-нибудь глушь. Дармоедов из ДНР и ЛНР кормить у них есть деньги, отправляя гум.помощь, а своему народу помочь никак.

    Добавить сообщение
  22. Leonid

    Очень чиновники рассчитывают на эти денежки, обзаведутся очередной недвижимостью, а народ будет лапу сосать и отстегивать ежемесячный оброк.

    Добавить сообщение
  23. Зинаида Артуровна

    Платить нужно за оказанную необходимую услугу в вашем доме. Что придумала власть – это чёрная дыра по отсасыванию денег у населения и разворовывания их.

    Добавить сообщение
  24. Регина

    [quote="Petrova Irina" post=1214]....В России, по данным Росстата, около 4 млн безработных. Средний размер пособий — [b]2700 рублей. [/b]Пособие выплачивается в течение 12 месяцев.[/quote]

    Зато КРЫМ - наш!!!!

    Добавить сообщение
  25. Petrova Irina

    В США, если верить российской прессе, 8 миллионов безработных. Средний размер пособий — 1050 долларов (более 68 тысяч рублей). С января 2015 года в Америке действует закон, согласно которому часовая ставка на любом предприятии не может быть меньше 10 долларов. В зону финансового риска попадают люди с зарплатой до 1100 долларов в месяц.

    В Германии 2,8 млн безработных. Средний размер пособий — 2000 евро ([b]более 139 тысяч рублей). [/b]Государство поддерживает нуждающихся от 6 до 24 месяцев.

    В Великобритании 1,7 млн безработных. Средний размер пособий — 381 евро ([b]более 26 тысяч рублей). [/b]И помощь оказывается не больше 6 месяцев.

    В Италии 3,4 млн безработных. Средний размер пособий — 1000 евро ([b]около 70 тысяч рублей[/b]). Гражданам в возрасте до 50 лет суммы выплачиваются в течение 240 дней, старше 50 — на протяжении года.

    В России, по данным Росстата, около 4 млн безработных. Средний размер пособий — [b]2700 рублей. [/b]Пособие выплачивается в течение 12 месяцев.

    Добавить сообщение
  26. Регина

    Каждый год с подачи власти коммуналка повышается в цене. А ведь придёт время и родителям нечем будет за неё платить. Пенсия у них копеечная. Пенями обложат и выселят? Но не они же собственники, не эта власть давала им жилье.

    Добавить сообщение
  27. Зинаида Артуровна

    Бьюсь об заклад,что Остап Бендер не знал о таком способе отъема денег у населения..

    Добавить сообщение
  28. Tatyana Sergeevna

    А для этого нужен обязывающий договор, а «государство» как раз этого и не хочет. Где гарантия сохранности наших «взносов»? Ее нет! Поэтому и статус этих шарашкиных контор — некоммерческие партнерства.

    Добавить сообщение
  29. Регина

    А государство не хочет профинансировать капремонт? А мы потом честно выплатим за то что нам сделали в НАШЕМ доме, а не по всей области.

    Добавить сообщение
  30. Petrova Irina

    Хрущёвки построены в 1969 году и срок их службы, как тогда говорили — 40 лет. Дому моих родителей уже 46 лет. За какой капремонт они должны платить, если он уже подлежит сносу?

    Добавить сообщение
1 10 11 12

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика