Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Тема:

Многоэтажность или малоэтажность: за и против

Сообщения

1 2 3 4 10
  1. Смагин Алексей

    Зинаида Артуровна, все советы, которые вам здесь дают - дельные, но сначала разработайте план организации строительства.

    [attachment=45]plan-organizacii-stroiplocshadki-pm2.jpg[/attachment]

    Добавить сообщение
  2. Николай Леонидович

    [quote="Petrovich" post=828]Это эконом варианты. Можно всё то же самое заказать специалистам, и заплатить.[/quote]

    Вот только где их взять? Я говорю про действительных специалистов, а не тех, кто себя за них выдаёт. Ох и здорово многие научились выдавать себя за спецов!

    Добавить сообщение
  3. Petrovich

    Это эконом варианты. Можно всё то же самое заказать специалистам, и заплатить.

    Добавить сообщение
  4. Николай Леонидович

    По фундаменту, первым делом к будущим соседям. Как у них сделано, и какие впечатления. Да и насчёт грунта, они должны знать. Накопались небось, пока строились.

    Добавить сообщение
  5. Petrovich

    Зинаида Артуровна, один из основных вопросов - определиться с бюджетом. Дальше выбираете стеновой материал и после этого вам станет ясно какой тип фундамента больше подходит для данного проекта. Но и соглашусь с уже сказанным ,что если Ваши знания совсем ниже нуля , то обратитесть в две три строительные организации , посмотрите на качество сервиса, попросите посмотреть построенные и строящиеся объекты. При посещении площадок обращайте внимание на все что вам кажется нужным. Ну а дальше принимайте решение)

    Добавить сообщение
  6. Leonid

    Здравствуйте Зинаида Артуровна! Как уже писалось на этом форуме- обычно строительство дома начинают все таки с проекта этого самого дома. Если знания совсем ниже нуля, то проще всего данный проект заказать у какой нибудь компании (можно в комплекте со строительством). Даже если есть какой либо готовый проект аналогичного дома в вашем регионе его скорее всего придется "привязывать" с учетом условий строительства.
    Первое что будет интересовать как в случае создания проекта с нуля, так и в случаеи привязки готового дома это информация по грунтам, топографической базе и сетям коммуникации (источник водоснабжения, устройство канализации, электрическая сеть) и т.д.

    Добавить сообщение
  7. Николай Леонидович

    Да! Как заметил уважаемый Специалист - фундамент это основа основ на нем держится вся конструкция. Но и не маловажен сам материал будущего строения.

    Добавить сообщение
  8. Специалист

    Зинаида Артуровна, главное в строительстве основа дома - это фундамент! Если на нём с экономить то эта проблема будет мучить всю жизнь. А потом можно подумать и о стенах как и из чего...

    Добавить сообщение
  9. Leonid

    Ещё добавлю несколько слов относительно применения типовых проектов. Обязательно необходимо интересоваться для каких климатических условий разработан предлагаемый проект и что не менее важно его сейсмоустойчивость.

    Добавить сообщение
  10. Leonid

    Добавлю от себя - если вы архитектору говорите, что хотите дом с цокольным этажом, а уровень грунтовых вод высок, то на стадии эскизного проекта уже можно будет определиться нужен вам всё-таки цоколь или нет.
    Точная несущая способность грунта позволит избежать лишних затрат на фундамент и использовать эти деньги для реализации других пожеланий.

    Добавить сообщение
  11. Специалист

    [quote="Petrovich" post=814]Пожалуй не менее важны по принципу "семь раз отмерь - один раз отреж" - это геологические изыскания. К нормальному проектировщику (да по хорошему и нормальному архитектору) без них можно не подходить.[/quote]

    Нужны не архитектору а конструктору.
    В малоэтажке не так критичны. В типовом случае, используют для расчета несущую способность грунта 2кг/см2 .

    Добавить сообщение
  12. Petrovich

    Пожалуй не менее важны по принципу "семь раз отмерь - один раз отреж" - это геологические изыскания. К нормальному проектировщику (да по хорошему и нормальному архитектору) без них можно не подходить.

    Добавить сообщение
  13. Зинаида Артуровна

    И опять скажу спасибо.
    ТЗ у нас есть. Я там могу каждый пункт обосновать. Ну, или мне так сейчас кажется.
    Архитекторы (два разных, между собой не знакомы (наверное) отвечают как-то неопределенно - вы, мол, несите, что у вас есть, а там посмотрим. Вот я и пытаюсь определить - что нести-то и чем это грозит семейному бюджету?

    Добавить сообщение
  14. Специалист

    Индивидуальный проект, ТЗ формируется совместно с архитектором на базе вашего жизненного уклада и привычек, традиций, на базе этого делается проект.
    -Вы готовите ТЗ самостоятельно, Выбираете стиль дома. идете к архитектору. На базе этого делается проект.
    - Вы готовите ТЗ самостоятельно, Выбираете конкретный дом. идете к архитектору вписать ТЗ в дом. На базе этого делается проек

    P. S. Вам с этими вопросами нужно к архитектору, он правильнее и подробнее объяснит.

    Добавить сообщение
  15. Petrovich

    И еще одна СУПЕР ВАЖНАЯ ВЕЩЬ, особенно если это первая стройка - хотя бы ПОДУМАТЬ о технадзоре (профессиональном надзоре за качеством строительства). Потому что когда стоят стены первого этажа - думать об этом уже поздно, скорее всего. Не забывайте при этом, что зачастую "фирмы" эти живут не за счет вашей оплаты специалиста по мониторингу - а за счет "откатов" от строителей за "закрывания глаза" (или, что еще чаще - от строителей, которых сами же вам и посоветовали "ну, они конечно дороже, но ни в пример лучше ваших нынешних"). Так что это не менее ответственный, но жизненно важный выбор - ищите с умом. Я платил своему консультанту 10 тыс руб за 1 выезд (3-4 часа работы), и не жалею об этом ни капельки - все отбилось, и дом получился отменный. С ними же советовался и по стоимости инженерных решений (и вариантов) - как "не исполнители" они заинтересованы в надежности и выгодности, а не в сложности решения.

    Добавить сообщение
  16. Николай Леонидович

    Индивидуальный проект - индивидуальные проблемы. То, что я в свое время взялся строить по типовому проекту спасло не только мою седину, но и сотни тыщ рублей, думаю. Потом что даже в очень популярном проекте от крайне толкового и опытного архитектора были "косячки" и непонятки (в узловых соединениях, кровле, лестнице). А в целом проект (уже когда жить начали - поняли) оказался продуманным. При этом мы, с помощью строителей наших же, добавили к дому цокольный этаж, увеличив площадь почти на 30%. Стоимость проектирования - $0. То, что всегда можно было посоветоваться с коллегами по беде, посмотреть чужие решения (и при этом сделать индивидуальный дом) - очень помогло.

    Добавить сообщение
  17. Зинаида Артуровна

    Николай Леонидович, то есть купить типовой проект, ТЗ, 2 (3) процента денег, и...
    В чем все-таки разница между инд. проектом и переделкой типового?
    Ну вот допустим: я заказчик, знаю, что мне надо, примерно представляю, как это можно реализовать за имеющуюся сумму и считаю, что мне нужен эскиз, архитектурные и конструкторские чертежи.
    1. Я приду с ТЗ без картинок (и буду долго беседовать с архитектором) = инд. проект - одна цена?
    2. с ТЗ и картинкой из журнала (+ беседовать, но уже не так долго) = тоже индивидуальный проект? - это другая?
    3. С ТЗ и проектной документацией (опять беседовать) = переделка - третья?
    В этих трех случаях архитектор (бюро) разный объем работы имеет?
    Если принять первый случай за 100% работы и стоимости, случаи 2 и 3 какой процент будут составлять?
    Извините, что я вцепилась, но мне это важно, а область незнакомая совершенно, как вы справедливо заметили.

    Добавить сообщение
  18. Николай Леонидович

    Зинаида Артуровна! Разница значительная, это как костюм сшитый на заказ и подгонка типового.
    Пересчитывать да все приходится, в любом случае.
    На счет стоимости эскизов узнавайте у архитекторов.
    "Переваривать" типовой проект смысла нет, принятые вами решения крайне вероятно будут не совсем удачны, и проект будет переделан заново. Потеряете своё время и время архитектора. Что скажется на стоимости.

    Добавить сообщение
  19. Зинаида Артуровна

    Спасибо. Я даже сформулировать не могу толком, что мне нужно. И не представляю во сколько это обойдется - не построить даже, а спроектировать.
    А если и эскизный проект ? надо отдельно денег запасать? А потом, не понимаю, где разница между индивидуальным проектом (т.е. начинаем с эскиза) и переделкой типового, если в типовом придется переносить несущие стены, менять размеры и расположение окон, стропильную систему, да и назначение помещений до кучи. Ну и отделку другую уж заодно. И фундамент пересчитывать. Что останется от первоначального? - все равно эскиз заново?

    Если я приду со своим эскизом - "переварив" типовой проект - может, толку больше будет?

    Добавить сообщение
  20. Специалист

    Основной вопрос, что вам нужен за проект ? Если переделка из типового 30-50 т. р. Если эксклюзив под вас 150-300 .т.р. Это архитектурный. (К размерам не всегда привязан, от сложности)
    Конструктивный 10-100 т. р. Зависит от расчетов, размеров дома, сложности. обычно 30-60 т. р.(100-200р/м2 но тут индивидуально)

    Добавить сообщение
  21. Зинаида Артуровна

    Всем огромное спасибо. Учу наизусть.
    Сейчас наша главная проблема: "Вы не знаете во сколько вам обойдется то или иное решение."
    Поэтому бюджет не может не быть ограничен. Представляется, что дело даже не в материалах, а в инженерной составляющей. Расход материалов и стоимость работ мы сами можем примерно прикинуть уже сейчас, не имея проекта, а вот инженерка - ....
    Особенно если задуматься про ремонтопригодность (что бы это ни было - реальный ремонт или замена блоками) и резервирование. По первому - например, приходится менять оборудование одно на другое. Обвязку тоже менять, допустим. А новое по характеристикам проходит, а по габаритам - нет. Т. е. сразу предусматривать запас места - какой? Допустим, это знает проектировщик. А если нет? Записала в тех. задание.

    Потом, определиться с бюджетом нынче непросто. Наверное, имеет смысл закладывать не 10 - 15% процентов, а поболе?
    И еще такой вопросик (самый сейчас больной): стоимость проекта - 5%.
    Это за указанный перечень:
    "Архитектурный проект
    Проект дизайна помещений
    Конструкторский проект
    Теплофизический расчет
    Проект отопления
    Проект вентиляции
    Электрический проект
    Проект водоснабжения
    Проект канализации." ?
    А если мне нужен только архитектурный и конструкторский? В 3% уложусь

    Добавить сообщение
  22. Николай Леонидович

    Зинаида Артуровна здесь вы лукавите. Мало кто хочет ходить зимой в ватнике, хотя он практичен, удобен, и недорог.

    Если учесть, что цена красивого и некрасивого отличается на 3-5 %,. То ответьте честно при выборе купить красивую куртку за 20 тысяч, а некрасивую за 19 тысяч, вы экономить будете ?

    Добавить сообщение
  23. Зинаида Артуровна

    Для меня внешний вид дома не столь важен, главное удобство и содержание....

    Добавить сообщение
  24. Специалист

    Зинаида Артуровна, если вам будут рекомендовать услуги какого - нибудь "супер-архитектора" (а так, скорее всего, и будет) - не ведитесь на такие разводы т. к. архитектор нужен только в следующих случаях: вам нужен официальный проект; вам нужен правильно оформленный проект; у вас изменения - формы дома, крыши, внешнего вида, этажности, пристроек; у вас полное изменение планировки дома.

    Во всех остальных случаях вы можете сэкономить.

    Добавить сообщение
  25. Николай Леонидович

    Зинаида Артуровна если позволите- я буду давать вам некоторые рекомендации по строительству т.к. эти этапы (истрепав кучу нервов и потратив "лишние" средства) я уже прошел...
    Эх, если бы мне (в свое время) попался профессионал, который думает не только о том, сколько заработает лично он, но и о моей экономии - то бюджет строительства моего дома -был бы существенно меньше.... 🙁

    Итак: после того как вы определились с бюджетом и техническим заданием нужно делать архитектурный проект.

    Архитектурный проект — это то, как выглядит ваш дом СНАРУЖИ и ИЗНУТРИ, начерченный на бумаге, и привязанный к реальным материалам.
    У неподготовленных людей (в свое время им был и я) складывается неправильное понимание того что такое архитектурный проект. Многие считают, что нарисовать планировку это и есть проект. Это не так. Архитектурный проект по сути очень похож на одежду. Как у одежды у него есть две составляющие, внешняя и внутренняя. И правильнее его выбирать тоже как одежду. Сначала выбрать внешний вид и только потом спланировать (примерить) под себя.

    Сейчас вам доступны четыре варианта изготовления проекта:
    Сделать самой;
    Выбрать готовый (найти в журнале, интернете, или купить);
    Выбрать готовый и переделать под себя;
    Сделать на заказ

    Наиболее оптимальным в плане затрат и получаемого результата является вариант выбора готового с последующей переделкой под себя если нужно. При его стоимости от нуля до сорока тысяч рублей. Вы получаете действительно удобный и красивый дом, в котором не будет типовых ошибок.

    Настоятельно не советую делать дом самой с «нуля», или сильно переделывать готовый проект самолично. Не имея ни опыта, ни знаний, самой сшить хорошо костюм нельзя. Не верите ? Попробуйте сшить, а потом сравните с тем, что продается на рынке.

    Добавить сообщение
  26. Roman-rus

    Главное сделать правильный выбор. А не бегать с мыслью...у этого архитектора на 5 тыщ дешевле...быстрее к нему...потом поиск конструктора...куда бежать..у кого дешевле...) И не важно, что потом архитектурные чертежи и чертежи конструкций не совпадаю) И так построится...Ну а потом 100% экономия на всем и бригада разнорабочих. Итог: экономия вроде как есть, а дома нет.

    Добавить сообщение
  27. Николай Леонидович

    Зинаида Артуровна я тоже строю дом (сейчас уже на стадии отделки) и даю совет - обращаясь к архитектору, обязательно озвучивайте ориентировочную стоимость строительства, его оплата никак не зависит от стоимости дома и примененных решений.
    Но учитывайте, что нестандартными и нетиповыми решениями вы можете легко поднять стоимость строительства в 1,2-1,5 раза.

    Добавить сообщение
  28. Petrova Irina

    Тоже хочу свой дом, но увы.... 🙁

    Добавить сообщение
  29. Petrovich

    Зинаида Артуровна, небольшое уточнение к советам уважаемого Специалиста - вам будет нужен не просто проект, а несколько видов т.е.

    Архитектурный проект
    Проект дизайна помещений
    Конструкторский проект
    Теплофизический расчет
    Проект отопления
    Проект вентиляции
    Электрический проект
    Проект водоснабжения
    Проект канализации.

    Желая сэкономить на проектировании некоторые люди пытаются сами с нуля создать свой дом, результат как правило плачевен и печален.
    Если вы твердо желаете сэкономить на проектировании, то берите типовой проект, из журналов или сайтов. Вероятность того, что он будет лучше чем то что сделаете самостоятельно почти сто процентов.

    Добавить сообщение
  30. Специалист

    Зинаида Артуровна я так-же считаю, что ваше решение правильно! Позвольте и я дам вам небольшой совет:

    Помните что, стоимость дома складывается из следующих частей.
    Проектирование 5 %
    Строительство коробки 30%
    Коммуникации, утепление, и подготовка к чистовой отделке 30%
    Чистовая отделка 30%
    Прочее 5%

    Итого 100%, но необходимо иметь запас минимум в 10-15% от стоимости дома на случай непредвиденных обстоятельств.

    Очень большой головной болью и проблемой, часто становится неправильная оценка стоимости этапов. Построенных нежилых коробок можно увидеть в каждом поселке десятками, деньги кончились, а жить там нельзя.

    Добавить сообщение
1 2 3 4 10

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика