Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Тема:

Многоэтажность или малоэтажность: за и против

Сообщения

1 2 3 10
  1. Leonid

    Зинаида Артуровна! Основная сложность составления технического задания состоит в следующем:

    Вы не знаете точно, что именно вам нужно.
    У вас ограниченный бюджет
    Вы не знаете во сколько вам обойдется то или иное решение.
    Поэтому основной сложностью составления «ТЗ» становится сопоставление ваших возможностей, с вашими желаниями, правильное разграничение обязательных, нужных, и желательных помещений, и выбор материалов строительства дома.

    Оптимальный алгоритм составления «ТЗ» на свой дом выглядит так.
    1. Определитесь с бюджетом строительства.
    2. Cоставьте список и площади всех помещений и комнат нужных вам в будущем доме, с разбивкой по степени необходимости, это вам позволит не мучаться с выбором если бюджета не хватит.

    Добавить сообщение
  2. Зинаида Артуровна

    Leonid, извините - а как это ТЗ составлять? Если можно поподробнее.
    Заранее спасибо.

    Добавить сообщение
  3. Leonid

    Техническое задание это- если ответить по-простому, то КАК объяснить архитектору, конструктору, инженеру, строителю, ЧЕГО вы от него хотите. Обычно, если спрашиваешь человека, который собирается строить дом с чего надо начинать, то часто слышишь ответ: С проекта — и это неправильный ответ! Но, прежде чем что-либо проектировать, необходимо точно знать и понимать, ЧТО именно вы хотите построить — чтобы дать архитектору конструктору, инженеру правильное техническое задание, даже если архитектор, конструктор, инженер, строитель вы сами !

    Добавить сообщение
  4. Зинаида Артуровна

    Leonid очень благодарна вам за совет, но что такое техническое задание «ТЗ»?

    Добавить сообщение
  5. Leonid

    Зинаида Артуровна, ваше решение, с моей точки зрения, правильное!
    Организация процесса по строительству загородного дома выглядит так:
    •Составления технического задания «ТЗ»
    •Проектирование
    •Подготовка к строительству
    •Строительство.

    Добавить сообщение
  6. Зинаида Артуровна

    Поразмыслив на досуге (нашему многоквартирному дому не один десяток лет, капремонта ждать еще десятилетия, а взносы на капремонт вынуждают платить уже сегодня) мы приняли решение - продать квартиру (пока есть возможность найти покупателя) и строить дом для постоянного проживания.
    С чего начинать? Земельный участок есть (дачный). Где можно дешевле заказать проект, у кого? Может кто-нибудь подскажет?

    Добавить сообщение
  7. Специалист

    К новым арматурным материалам в малоэтажном домостроении следует относиться осторожно. Лучше выждать, пока они будут применяться повсеместно и пройдут проверку временем.
    Для опасений есть основания. Оказывается, что стекловолокно в качестве арматуры может применяться только в глиноземистых цементах, но не в портланд-цементе, содержащем известь. Известь со временем разрушает стекловолокно. Я лично в этом убедился, когда заметил, что стеклосетка, после того как побыла в штукатурке, легко рвется руками. Об этом никто не предупреждает. Стеклосетка широко продается, широко используется. А на самом деле со временем она утрачивает армирующие свойства. Когда речь идет о штукатурке - это полбеды. А если речь заходит о несущих конструкциях.
    Возможно, волокно в стеклопластиковой арматуре защищено пластиком. Кто предоставит свой дом в качестве испытательного полигона?
    Уютно будет жить на возможной "мине замедленного действия", которая может и не сработает, а может и сработает.
    Завтра или через 20 лет.

    Добавить сообщение
  8. Roman-rus

    Наверное много времени провел в армии или в местах "не столь отдаленных" Даже в качестве армирования использует колючую проволоку!

    Добавить сообщение
  9. Марина

    Интересный архитектор малоэтажных построек

    Его блоги: http://earthbagplans.wordpress.com/ http://earthbagbuilding.wordpress.com/
    Профиль на ютубе: http://www.youtube.com/user/naturalhouses

    Жаль, русским не владеет. Говорит только по английски.

    Особо не заморачивается со стройматериалами, строит в основном из мешков с местным грунтом. Поэтому дома у него от 2000$ за все.

    Добавить сообщение
  10. Николай Леонидович

    [quote="Roman-rus" post=330] А преступности в многоэтажных застройках значительно больше. Уже по той причине, что плотность населения выше...[/quote]

    С преступностью да, особенно если квартиры давали лимитчикам, которые впоследствии лишились работы и, будучи деревенскими, так и не привыкли жить в городе.

    Что касается безответственности - это другая проблема.
    В Париже в многоквартирном доме даже бассейн в общем пользовании (включено в квартплату).
    И ничего, в бассейн не гадят.

    Добавить сообщение
  11. Roman-rus

    Я тоже себе такой бы для жилья не купил. Может быть для подсобных помещений.

    Добавить сообщение
  12. Petrovich

    [quote="Виктор" post=332]Вот тоже интересный ролик о малоэтажном строительстве.[/quote]

    Если честно, то не очень. Если архитектура - застывшая музыка, то удовольствие от проживания в таком чуде подобно наслаждению от каждодневного проигрывания детского дешёвого китайского пианино.
    Купола намного лучшее впечатление производят.
    Мой вам совет - не покупайте даже для подсобных помещений. Дело в том, что у таких конструкций есть серьёзные недатаки, дорабатывать которые вам придётся самому как на этапе возведения, так и в процессе эксплуатации (никакие рабочие тут вам качественно не помогут) и это отнимет намного больше сил, по отношению, например, к каркасной системе.

    Добавить сообщение
  13. Виктор

    Вот тоже интересный ролик о малоэтажном строительстве.

    Добавить сообщение
  14. Leonid

    Добавить сообщение
  15. Roman-rus

    Собственный дом не означает дворец.
    Речь идет о собственном жизненном пространстве и менее плотном заселении. Я за индивидуальное жилье для каждой семьи. А преступности в многоэтажных застройках значительно больше. Уже по той причине, что плотность населения выше. К тому же высокий процент мест общего пользования (подъезды, лифты, подвалы и т.п.) воспитывает в людях безответственность.

    Добавить сообщение
  16. Виктор

    Хрущевские 5-этажки лишний раз подтвердили, что временные сооружения наиболее постоянны.
    Какими же на сегодняшний день представляются наиболее перспективные концепции и технологии малоэтажной застройки? Вот что хотелось бы обсудить в этой ветке.
    Именно малоэтажную застройку в качестве решения жилищной проблемы я рассматриваю исходя из субъективного мнения, что

    -Возможно обеспечение более комфортного проживания. Плотная многоэтажная застройка имеет свой не слишком высокий "потолок" возможной комфортности. От проблем с парковкой, автопробками, шума, загазованности и хамоватых соседей никуда не деться. В районах малоэтажной застройки мамаши спокойно гуляют с колясками по проезжей части, соседские автомобили их аккуратненько объезжают, а если какой гаишник забредет сюда по-ошибке, то смотрит на все это безобразие с величайшей скукой.

    - Если принять первую посылку, то при наличии незанятых территорий сажать людей друг-другу на голову в многоэтажных домах неправильно.
    Я помню бескрайние степи, поросшие ковылем. И наш поселок на двух кв.км 5-этажной застройки. Очередники на квартиру жили в приспособленных под жилье вагончиках. Иногда по 40 лет. Самое смешное: у людей были садовые участки с домами и гаражи в гаражных массивах. То есть вместо того, чтоб на своем дворе все это объединить (благо, поселок стоял посреди бескрайней степи), люди жили в квартире (или в вагоне), отдыхать ходили на дачу за пару км, а за машиной в гараж, тоже за пару км в другую сторону.

    Добавить сообщение
  17. Petrova Irina

    Это все отлично! Но, не сдует ли дом ветром? Если он слишком легкий, вероятность огромная...(((

    Добавить сообщение
  18. Petrovich

    Нашел ролик, очень интересный.. Мне кажется очень перспективное направление, хотя я и против пенополистирола в стенах.
    Но дом, собираемый как палатка (или юрта) - наверное может изменить всю идеологию малоэтажной быстровозводимой застройки.

    Добавить сообщение
  19. Leonid

    Преимущество малоэтажного строительства заключается в том, что жизнь в своем доме качественно отличается от жизни в городской многоэтажке. Многоэтажные дома, по крайней мере, на Западе, как правило, – это или арендное жилье, или там живут не самые обеспеченные люди.
    Нормальный средний класс живет в малоэтажках.

    Малоэтажная застройка отличается лучшей экологией, так как дома находятся за городом. Это не городская скученность, это не километры асфальта, это нормальное озеленение, природные условия и экология.

    Малоэтажный дом имеет небольшой участок, и человек, живущий в таком доме, больше заинтересован благоустройством своего двора, нежели человек, живущий в пятиэтажных домах.

    Добавить сообщение
  20. prorab

    Социальные объекты в Иркутске не менее актуальная тема, ведь столько детских садов было, так ведь нет, половину просто снесли, потому что на этом месте можно 3-4 15-ти этажных дома возвести, еще часть раздали под непонятно что..... а теперь видите ли "...строим новый садики, вот какие мы хорошие, потому что заботимся о будущем страны...", - говорит наше правительство. При всем при этом очереди в садик просто зашкаливают, даже если у тебя она под номером 15, а твоему ребенку 2 года, то возможно к 7-8 годам ваша очередь и подойдет :blink:
    Что-то не совсем по теме, но прорвало 😆

    Добавить сообщение
  21. Leonid

    Государство никак не хочет отказаться от идеи сделать Россию малоэтажной страной и упрямо «гнёт свою линию». Интересно, а почему сделан выбор именно в пользу малоэтажного домостроения?

    Видимо, государство считает данный вариант наиболее приемлемым.
    Во-первых- строительство многоэтажных жилых домов весьма дорогостоящее удовольствие.
    Чтобы решить в стране жилищную проблему, нужно строить дешёвое жильё. Желательно быстро.
    Учитывая это, государство и остановило свой выбор на малоэтажном домостроении.

    Во-вторых, для удешевления предполагается возводить исключительно панельно-каркасные и каркасно-щитовые дома. По примеру Канады и США.
    Для производства этих строительных материалов можно создать отечественные предприятия (например как у нас в Хомутово- предприятие Госстрой, руководство которого, под предводительством "полит-эмигранта" Литвина, внесло неоценимый вклад в развитие малоэтажного домостроения в области, в т.ч. и детских садов) ... ха,ха,ха).

    Народ из городов, мол, переберётся в экологически благоприятные зоны и будет проживать в экологически чистых домах. Большой «плюс», что содержание малоэтажных домов полностью ляжет на плечи собственников жилья. А у государства на одну проблему станет меньше.

    Вот и все преимущества, если можно назвать это преимуществами.
    К сожалению, делая ставку на малоэтажное домостроение, государство в очередной раз не учло мнение населения. Да и кого это может интересовать, а тем более - при решении таких стратегических задач во благо этого самого населения.

    Добавить сообщение
  22. Roman-rus

    Самое очевидное преимущество малоэтажки – это возможность выбраться за пределы города и поселиться поближе к природе. Решается вопрос и с парковкой .

    Но и недостатков немало.
    В первую очередь, это удаленность от города. Перебравшись даже в ближайший пригород - вы все равно будете тратить на дорогу до работы и обратно больше времени, чем в городе.
    Еще одна проблема - социальная инфраструктура, а вернее – ее отсутствие. Удобно жить за городом, если не нужно каждый день возить ребенка в школу или детский сад за тридевять земель

    Но часто именно так и происходит, потому что социальные объекты (а в Иркутском районе - это больна тема) застройщики возводят в последнюю очередь.

    Добавить сообщение
  23. Prepod

    Согласен Tatyana Sergeevna.
    В большинстве стран Европы малоэтажные дома – это самый популярный вид жилья. А высотки, как правило, выступают в качестве административных зданий и бизнес центров. В России застройка панельными и монолитными многоэтажками долгое время шла вразрез с мировыми тенденциями, в которых на первом месте стоит комфорт.

    Добавить сообщение
  24. Tatyana Sergeevna

    В Европе, Канаде и многих районах США большинство представителей среднего класса живёт именно в малоэтажных домах, а квартира в «многоэтажке» — это чаще всего удел неблагополучных слоёв населения. Исключением являются разве что дизайнерские квартиры и пентхаусы в небоскрёбах в центре мегаполисов.

    Добавить сообщение
  25. Petrovich

    Leonid полностью согласен с вами. Из всего этого складывается один вывод – отрасль малоэтажного строительства должна быть под обязательным контролем государства. Не для того строительные нормы разрабатывались проектными институтами на протяжении десятков лет, чтобы их с легкостью игнорировали, как неудобное препятствие на пути к прибыли.

    Добавить сообщение
  26. Leonid

    «Любое строительство начинается с чертежа» — это факт, который ни у кого не вызывает сомнения, если речь идет о капитальном жилищном строительстве. Но почему-то в сфере «малоэтажки» целесообразность разработки проекта большинством вообще не воспринимается.
    Государственный контроль и ответственность строителей за безопасность семьи, проживающей в индивидуальном жилом доме, попросту отсутствует. Каждый подрядчик строит исходя из собственным убеждений. При этом большинство строительных фирм и не пытаются усложнять себе задачу соблюдением действующих норм. На практике, это приводит к тому, что каждый участник рынка, стремясь снизить цену и заполучить клиента, недопустимо упрощает конструкцию дома. Другой вариант сомнительной экономии — вместо качественных материалов применять более дешевые аналоги. Такой подход наносит вред всей отрасли. Ведь в конкурентной борьбе где все нарушают «правила», те, кто будут их соблюдать — окажутся проигравшими. При этом недостатки построенных сегодня домов всплывают очень быстро. Гарантийные обязательства в договорах подрядчики не стремятся прописывать, а уж тем более их выполнять. В конечном счете клиент остается один на один с возникшими проблемами.

    Добавить сообщение
  27. prorab

    Мы живем в современном мире, а это значит, что объекты внешней инфраструктуры можно легко организовать далеко за городом и поэтому строительство малоэтажных домов: коттеджей, таунхаусов и т.п. очень даже актуально в наше время. Лично я "за" малоэтажное строительство.

    Добавить сообщение
  28. valery

    Малоэтажность - до трех этажей, многоэтажность - все, что выше. "Малоэтажки" комфортнее в проживании, индивидуальные жилые дома еще более предпочтительнее. В большинстве случаев в такой же последовательности возрастает и цена за 1 кв. м. Где жить - каждый решает сам. Это зависит от возможностей.

    Добавить сообщение
  29. Пилястра

    [quote="Elena" post=2]в центре города сейчас сложно найти место для застройки частного дома.[/quote]
    А нафига строить частные дома в центре города? Хочешь жить в частном доме - добро пожаловать за город, куда-нить за Луговое B)

    Добавить сообщение
  30. Elena

    Разумеется, лучше и комфортнее жить в малоэтажных домах. На мой взгляд строительство или покупка такого дома обходится дороже. Поэтому рынок многоэтажного жилья пользуется большим спросом. Да и объекты внешней инфраструктуры сосредоточены в основном в центре города, где сейчас сложно найти место для застройки частного дома. Строительные компании предлагают нам таунхаусы. И это неплохое решение проблемы.

    Добавить сообщение
1 2 3 10

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика