Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

НОСТРОЙ представил анализ рынка недвижимости на Рождественском саммите в Санкт-Петербурге

18.12.2019

17 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге прошёл Рождественский саммит — ежегодная деловая встреча лидеров рынка недвижимости, посвящённая подведению итогов и перспективам развития градостроительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В рамках саммита состоялось пленарное заседание «Рынок недвижимости в 2019 году. Итоги и перспективы», на котором вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз представил доклад о состоянии рынка жилищного строительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области в переходный период. Он рассказал о проводимом НОСТРОЙ общественном мониторинге хода реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Российской Федерации и представил текущие показатели перехода рынка жилищного строительства на механизм проектного финансирования в разрезе СЗФО. Спикер отметил, что субъекты могут воспользоваться переходным периодом и отобрать наиболее интересные проекты, отвечающие требованиям спроса, в том числе проекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Минстрой России разработал программу развития сегмента ИЖС в России, где были учтены предложения НОСТРОЙ практически в полном объеме, и уже подготовил соответствующие изменения в нацпроект «Жилье и городская среда», – подчеркнул Антон Мороз.

В завершение Антон Мороз рассказал о работе НОСТРОЙ по совершенствованию рынка жилищного строительства и улучшению предпринимательского климата и ещё раз напомнил о выработанном нацобъединением перечне необходимых мероприятий, реализация которых окажет благоприятное влияние на развитие рынка.

«Отдельно отмечу, что на одном из совещаний с вице-премьером Виталием Мутко президент НОСТРОЙ Антон Глушков озвучил существующие проблемы с обеспечением земельных участков инженерной инфраструктурой. По итогам этого обсуждения вышло соответствующее поручение вице-премьера. Буквально на днях заместитель министра строительства Никита Стасишин сообщил, что Минстрой России намерен уже в следующем году оказать регионам поддержку, в том числе финансовую, для строительства магистральных сетей», – сообщил Антон Мороз.

Координатор «Деловой России» по Северо-Западному федеральному округу, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов отметил огромную роль, которую сейчас играет нацобъединение в развитии нормативной базы. Это, в свою очередь, способствует исполнению нацпроекта и развитию строительства в целом. Координатор «Деловой России» по СЗФО также отметил высокий уровень подготовленных НОСТРОЙ предложений, отражающих мнение всего строительного сообщества по поводу исполнения нацпроекта, которые Национальное объединение строителей весьма успешно продвигает на уровне Правительства Российской Федерации и Минстроя России.

Комментарии

Начните обсуждение первым!

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика