Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Тема:

Особенности российской системы саморегулирования

Сообщения

1 6 7 8 9
  1. Andrey

    Новосибирский завод «Лиотех», входящий в госкорпорацию «Роснано», задолжал более 15 млн рублей своим сотрудникам. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

    «Имеет место частичная невыплата заработной платы с февраля по май, — пояснил представитель прокуратуры агентству ТАСС. — Зарплату не в полном объеме получили 126 человек».

    В отношении гендиректора ООО «Литий-ионные технологии» Андрея Петрова возбуждено дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Ведомство направило материалы проверки в СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 145 УК РФ (частичная невыплата зарплат).

    «Лиотех», расположенный на территории Промышленно-логистического парка области, был запущен в декабре 2011 года как совместное предприятие с китайской Thunder Sky Group. На момент открытия он был крупнейшим в мире заводом по производству литий-ионных аккумуляторов. Инвестиции «Роснано» составили 7,5 млрд рублей.

    Добавить сообщение
  2. Смагин Алексей

    Всё нормально... Роснефть, Роснано, Сбер, ВТБ - самые бедные организации. Газпром скоро просить начнёт... Раз надо, поможем. Просим повысить налоги.

    Добавить сообщение
  3. Petrova Irina

    Вот мне удивительно - везде где бы он не руководил тырили деньги в космических масштабах, потом все разваливалось, а он спокойно перетекал на новую должность. Фантастика.

    Добавить сообщение
  4. Смагин Алексей

    Кто-нибудь знает, за все эти годы Роснано что-то полезное выдало? Чем они там занимаются за такие деньги...

    Добавить сообщение
  5. Сергей Пантелеевич

    Алексей, те 100 млр.руб. уже были выделены и "успешно освоены" этой гос.корпорацией по распилу. Теперь озвучиваются новые п[strike]просьбы[/strike] требования:
    "Чубайс попросил Путина предоставить госкомпании эти средства на возвратной основе сроком на 15 лет по ставке не более 2% годовых".

    Прошу вас обратить внимание на следующую цитату из нижеприведенного материала: "[i]Президент поручил своему помощнику Андрею Белоусову проработать это предложение с заинтересованными ведомствами и компаниями, [b]отметив, что оно заслуживает внимания[/b]" т.е. очередной транш, несмотря на возражение Силуанова "В нынешних условиях, когда идут значительные траты резервов, говорить об инвестировании средств наших резервов в еще какие-то активы - хоть и инфраструктурные - наверное, не приходится", БУДЕТ ПОЛУЧЕН и, как водится, благополучно растворится на территории Индии... ...или Швейцарии, где кстати, у Чубайса уже имеется вид на жительство (информация, озвученная им)

    "Роснано" просит выделить ей 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния - эти средства необходимы госкомпании для запуска российско-индийского фонда объемом $2 млрд, договоренность о создании которого уже достигнута с индийскими партнерами.
    Глава госкомпании Анатолий Чубайс обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить средства ФНБ на возвратной основе сроком на 15 лет (с возможностью досрочного погашения) по ставке не более 2% годовых, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

    Президент поручил своему помощнику Андрею Белоусову проработать это предложение с заинтересованными ведомствами и компаниями, отметив, что оно заслуживает внимания, утверждает собеседник агентства. Путин также подчеркнул необходимость обеспечения прозрачности движения средств и конечного результата для развития российской наноиндустрии, сообщил источник.

    Представитель "Роснано" Александр Бархатов не стал комментировать эту информацию. "У "Роснано" есть задача ускорить реализацию межгосударственных договоренностей по созданию российского-индийского инвестфонда. Но мы не комментируем варианты поиска наиболее эффективных решений, которые, разумеется, утверждаются в соответствии с корпоративными процедурами, включая участие представителей главного акционера - государства", - заявил он.

    "Роснано" 25 января подписало меморандум о взаимопонимании с Минфином Индии о создании фонда с финансированием в размере $1 млрд с каждой стороны. Партнером в Индии выступит Национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд (NIIF - National Investment and Infrastructure Fund), технологическим партнером "Роснано" с российской стороны может стать ГК "Ростех".

    NIIF - специально создаваемый суверенный фонд Индии, цель которого - развитие как новых, так и существующих инфраструктурных проектов. Решение о его создании было утверждено в июле 2015 года

    Цель будущего фонда "Роснано", "Ростеха" и NIIF - инвестирование в создание в Индии филиалов крупных высокотехнологичных компаний из РФ, в том числе тех, которые уже экспортируют в Индию свою продукцию, в том числе двойного назначения, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами создания фонда.

    Как заявлял заместитель председателя правления "Роснано" Владимир Аветисян, российско-индийский фонд может запустить первые проекты уже в этом году. "На средства фонда планируется локализация производства комплектующих для продукции, выпускаемой российскими компаниями, - говорил Аветисян. - Инвестиции будут поступать в индийскую экономику в рамках реализации программы Make in India. Одновременно будет наращиваться экспорт в Индию продукции российских оборонно-промышленных предприятий, и таким образом увеличиваться их доля на мировом рынке".

    "Роснано" и индийские партнеры готовы по мере необходимости увеличивать размеры фонда, говорил Аветисян.

    Минфин критически смотрит на новые проекты за счет средств ФНБ, говорил на днях глава ведомства Антон Силуанов. "В нынешних условиях, когда идут значительные траты резервов, говорить об инвестировании средств наших резервов в еще какие-то активы - хоть и инфраструктурные - наверное, не приходится", - сказал министр журналистам, добавив, что объем незадействованных средств ФНБ составляет более 2 трлн рублей".[/i]

    🙁 🙂 :cheer: 😆 :woohoo:

    Добавить сообщение
  6. Смагин Алексей

    [quote="Сергей Пантелеевич" post=2049]Уважаемый valery. Бюджет надо как-то пополнять. Это-же "святое-святых" - ведь именно из него финансируются "инновационные" проекты Ройтенбергов, Тимченко...из прочих членов кооператива "Озеро".[/quote]

    Про Чубайса -то, про Чубайса забыли!

    "Госкорпорация «Роснано» попросила 100 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на инновационные проекты в сфере высоких технологий, в том числе нанотехнологий. Об этом сообщает РБК. Сделку предлагается оформить через покупку в 2014 году по закрытой подписке собственных облигаций на всю сумму.
    В госкорпорации считают, что для финансирования проектов нужно создать Фонд развития российской наноиндустрии (ФРРН).Все взятые компанией средства поступят туда и будут потрачены, когда наблюдательный совет «Роснано» примет решение о софинансировании инновационных проектов. До принятия таких инвестиционных решений деньги предлагается держать в гособлигациях.

    Просьба поступила еще в августе, на сегодняшний день, как сообщает издание, «обсуждение этого вопроса продолжается». Для таких вливаний необходимо поменять существующие правила инвестирования ФНБ.

    В последние месяцы сразу несколько ведущих корпораций России обратились за помощью к ФНБ для финансирования своих проектов. Это произошло после того, как в ноябре 2013 года президент России Владимир Путин предложил выделить компаниям около 40 процентов фонда для развития различных отраслей экономики. Позже эта квота была увеличена до 50 процентов.

    В числе претендентов на средства фонда находятся РЖД, «Роснефть», «Новатэк», «Росатом» и ряд других. Всего на лонг-листе на софинансирование из ФНБнаходится около 30 проектов"

    Добавить сообщение
  7. Сергей Пантелеевич

    Уважаемый valery. Бюджет надо как-то пополнять. Это-же "святое-святых" - ведь именно из него финансируются "инновационные" проекты Ройтенбергов, Тимченко...из прочих членов кооператива "Озеро".

    Добавить сообщение
  8. valery

    Благодаря неимоверным "патриотическим" усилиям М.А. Меня, на горизонте маячит одна лицензия: для бюджетного организатора строительства.

    Добавить сообщение
  9. Petrovich

    Действительно непонятно - это можно сравнить с выдачей лицензии врачу сразу на все виды лечения от всех болезней.
    Что из этого получится, кстати, спрогнозировать нетрудно.

    Добавить сообщение
  10. Специалист

    [quote="Смагин Алексей" post=1492]Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин вдруг начал имитировать активную деятельность и предлагает уйти от выдачи допусков на разные виды работ и перейти к выдаче единого доступа на всю строительную деятельность.[/quote]

    Алексей! У Вас неверная информация - Кутьин против единого допуска. А эти "инновационные" предложения исходят из Минстроя. Чем они там думают? Непонятно.....

    Добавить сообщение
  11. Смагин Алексей

    Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин вдруг начал имитировать активную деятельность и предлагает уйти от выдачи допусков на разные виды работ и перейти к выдаче единого доступа на всю строительную деятельность.

    Добавить сообщение
  12. Специалист

    Подготовлены изменения в Градостроительный кодекс. В частности, они предусматривают запрет на уплату взноса в компфонд в рассрочку, условия прекращения членства в СРО в результате ее ликвидации, обязательность рассмотрения жалоб на действия членов саморегулируемой организации, усиление госконтроля за деятельностью СРО и др. важные новации. 20 января Госдума утвердила эти изменения в первом чтении.

    Добавить сообщение
  13. Prepod

    Россия – это загадка, завернутая в загадку, помещенную внутрь загадки
    Уинстон Черчилль (1874-1965), британский премьер-министр

    Добавить сообщение
  14. Petrova Irina

    Проще страховать ответственность по каждому отдельному проекту в Государственной страховой компании, которая бы имела реестр реально действующих компаний и их статус, и для тех, кто только начинал деятельность, действовали бы повышенные ставки, и снижались впоследствии, при формировании положительного опыта.

    Добавить сообщение
  15. Не важно

    Для дальнейшего развития системы саморегулирования необходимо навести порядок, в первую очередь, в своих рядах.

    Добавить сообщение
  16. Сергей Пантелеевич

    Я думаю нашим законодателям и разработчикам закона о СРО сначала нужно было почитать басни Крылова и в частности басню "Квартет". Никто не слушал противников закона о СРО, а их немало было. Но, тем не менее, принимали этот закон с большевистски -комсомольским задором, и с подходом Макара Нагульнова из "Поднятой целины".
    Тот из кулаков хлеб выбивал, а у нас узаконенную десятину стали собирать на кормление.

    Добавить сообщение
  17. Николай Леонидович

    [quote="Сергей Пантелеевич" post=1484]Если сложить плюсы и минусы саморегулирования, то для народного хозяйства получается огромный минус, для строительной отрасли - тоже огромный минус, зато для банков и страховых компаний - огромный плюс[/quote]

    Если воспользоваться старым римским правилом "Ищи, кому выгодно", или, на юридическом языке, "найди мотив", то многие вещи, которые происходят в строительной отрасли становятся очевидными.

    Добавить сообщение
  18. Сергей Пантелеевич

    Если сложить плюсы и минусы саморегулирования, то для народного хозяйства получается огромный минус, для строительной отрасли - тоже огромный минус, зато для банков и страховых компаний - огромный плюс

    Добавить сообщение
  19. Leonid

    C помощью системы саморегулирования государство усиливает, за счет средств частного бизнеса, защиту прав потребителей строительных работ, которые теперь могут предъявлять требования о возмещении вреда не только виновнику вреда, но также и в субсидиарном порядке в адрес СРО, в которой он состоит.

    Добавить сообщение
  20. Регина

    т.е. Зинаида Артуровна, государство решило полностью устранится от ВСЕГО (что не приносит прибыли лично самим членам правительства этого государства).

    Добавить сообщение
  21. Сергей Пантелеевич

    Трудно сказать Зинаида Артуровна. Возможно, довод о том, что содержание новой системы саморегулирования строительства обойдется государственному бюджету намного дешевле, чем содержание прежней системы.

    Добавить сообщение
  22. Зинаида Артуровна

    Сергей Пантелеевич! Зачем, в таком случае, в России была введена (не менее коррупционная) система саморегулирования?

    Добавить сообщение
  23. Николай Леонидович

    Сергей Пантелеевич, Китай заимствовал основные элементы российской системы лицензирования строительства и пошел дальше существенно увеличив ответственность за нарушение лицензионных условий, а также значительно расширил состав лицензионных требований к соискателям. Россия же отказалась от практики лицензирования в пользу западной, более либеральной, но и более рискованной модели контроля.

    Добавить сообщение
  24. Сергей Пантелеевич

    В России, традиционно, призывом к действию является лозунг " Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем. ... ".
    Считаю, что было бы вполне достаточным усовершенствовать действующую ( т.е. уже выстроенную) систему лицензионного контроля и увеличить ответственность за нарушение лицензионных требований, а не "бросаться из крайности в крайность".

    Добавить сообщение
  25. Смагин Алексей

    Tatyana Sergeevna, практический опыт зарубежных стран мира показывает, что саморегулирование строительной отрасли характеризуется повышенной надежностью и эффективностью. СРО более точно разбираются в тонкостях и нюансах производственной деятельности, и могут формировать для своих членов оптимальные условия работы.

    Добавить сообщение
  26. Leonid

    Tatyana Sergeevna приношу Вам свои искренние извинения, сорвался.

    Хочу добавить следующее - сейчас идет активный процесс расширения сферы применения механизмов саморегулирования. Это очевидное свидетельство готовности бизнеса не только к самоорганизации, стремлению к упорядочиванию своей деятельности, соучастию в процессах управления рынком, но и к принятию на себя ответственности за ситуацию в отрасли.

    Добавить сообщение
  27. Tatyana Sergeevna

    [u]Уважаемый[/u] Leonid, может быть у нас получится вести дискуссию без взаимных оскорблений?

    "Саморегулирование призвано стать одним из инструментов ликвидации административных барьеров, избавить бизнес от устаревших разрешительных и контрольных процедур, Несмотря на свою молодость, оно стало неотъемлемой частью экономических взаимоотношений. Вместе с тем очевидно и наличие значительного числа проблем и недостатков в функционировании сложившейся системы саморегулирования.
    [b]Прежде всего – в сфере нормативно-правового регулирования, которое из-за своей фрагментарности не в полной мере соответствует потребностям и реальной роли, которую этот институт мог бы играть в экономике страны».
    [/b]

    Добавить сообщение
  28. Leonid

    Tatyana Sergeevna - ты (на Вы назвать - язык не поворачивается) провокаторша, публикую специально для тебя. ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО с...ука.

    "Более половины СРО – членов НОСТРОЙ (155 СРО), функционирующих в 10 федеральных округах, приняли своими органами управления стандарты НОСТРОЙ.
    Таким образом, стандарты НОСТРОЙ стали обязательными для более 65 000 строительных организаций по всей стране.
    НОСТРОЙ стремится упростить процедуры утверждения и применения стандартов, для чего разработал специальные рекомендации для СРО, которые размещены на его сайте.
    НОСТРОЙ стремится повысить уровень знаний строителей, проводит обучение сотрудников строительных организаций.
    Стандарты НОСТРОЙ широко применяются строителями при формировании проектной документации, при проведении закупок строительных и иных видов подрядных работ.
    Высокий статус стандартов НОСТРОЙ подтверждается тем, что[b] центральный офис Ростехнадзора направил в свои органы в регионах разъясняющее письмо от 14.08.2012, в котором рекомендовал учитывать перечень приложенных стандартов НОСТРОЙ при проведении проверочных мероприятий.
    [/b] НОСТРОЙ плодотворно сотрудничает с крупнейшими компаниями страны и в 2013-2014 годах заключал соглашения о совместной работе над стандартами с ОАО «РЖД», «Росавтодором», органами госвласти 24 регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Иркутскую область, Камчатский край и др.

    Факт наличия утвержденных стандартов НОСТРОЙ оценивается положительно при выборе победителей на конкурсных процедурах, что дает преимущество перед другими участниками закупок.

    Добавить сообщение
  29. Tatyana Sergeevna

    [quote="Строитель" post=1450]Это не правда. НОСТРОем [b]разработана большая часть стандартов на выполнение строительных работ.[/b] Другое дело , что сам НОСТРОЙ, в соответствии с законом не может сделать их обязательными для применения. Региональным властям это почему-то не интересно. Минстрой России вместо того , чтобы применить эти стандарты, выбивает финансирование для разработки новых (видимо для распила). Вот такая вот стратегия инновационного развития строительной отрасли[/quote]

    Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Сергей Гаврилов отметил важность темы саморегулирования и необходимость ее законодательного решения.
    Среди направлений работы депутат назвал повышение ответственности, полномочий и компетентности СРО, [b]выработку профессиональных стандартов, [/b]повышение финансовой ответственности саморегулируемых организаций.

    Интересно одно - кто и с какой целью пытается (на этом форуме) ввести нас в заблуждение? Вопрос, конечно, риторический - ведь это наша серость (под ником "Строитель")

    Добавить сообщение
  30. Prepod

    Самая главная проблема – разделение компетенции между государственными органами и саморегулируемыми организациями. У саморегулируемых организаций, в отличие от чиновников, есть механизм материальной ответственности. Последний не всегда хорошо работает, но принципиально важно, что он есть.

    Добавить сообщение
1 6 7 8 9

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика