Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

На перекрестке улиц Мухиной и Захарова в Иркутске снесут аварийные двухэтажки

Рубрики:
26.08.2016

В Иркутске на перекрестке улиц Мухиной и Захарова планируют снести аварийные двухэтажные многоквартирники. По предварительным подсчетам, на их месте можно возвести около 40 тысяч квадратных метров нового современного жилья. Это стало известно 25 августа на заседании думы Иркутска.

Как сообщил заммэра-председатель комитета по градостроительной политике мэрии Иван Готовский, признанные аварийными здания расположены по следующим адресам: улица Захарова, 4, 6, 8, 10, 12, 14, улица Мухиной, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32. Они расположены на площади около 2,5 га, в них проживает примерно 500 жильцов. Общая площадь сносимых домов составит около пяти тысяч квадратных метров.

За расселение жильцов из этих зданий, а также за проект планировки, межевания территории и новой застройки будет ответственно лицо, заключившее договор о развитии застроенной территории, отметил заммэра.

Что касается объектов социальной инфраструктуры, то в пределах нормативной доступности находятся детские сады №76 и 176, а также СОШ  №146. Также, по словам Ивана Готовского, в соответствии с Генпланом Иркутска, в районе досягаемости предусмотрено строительство еще одного детского сада и двух общеобразовательных школ, одна из которых будет расположена на улице Багратиона. Кроме того, жильцы новых зданий будут прикреплены к поликлинике №6, которую в дальнейшем предполагается расширить: «Запланировано строительство нового здания рядом с уже существующей детской, областной властью зарезервирован участок земли под это. Город будет готов посодействовать постройке при наличии финансирования». Иван Готовский отметил, что на самой застраиваемой территории возведение никаких социальных объектов не предусмотрено.

Таким образом, подытожил заммэра, на сегодняшний день по застройщикам распределены четыре участка в районе Якоби.


(ИА «Телеинформ»)

http://i38.ru

 

 

Комментарии

Начните обсуждение первым!

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика