Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Тема:

Износ и аварийность основных фондов ЖКХ

Сообщения

  1. Leonid

    Сегодня в Иркутске жильцы сразу нескольких многоэтажек остались без лифтов. Власти отключили их из соображений безопасности – у них кончился 25-летний срок эксплуатации.

    Жители высоток обратились в управляющие компании с требованием заменить подъемные механизмы. Там согласились и предложили собрать по два миллиона с подъезда, чтобы оплатить эти работы. Администрация города выступила со своей альтернативой – отремонтировать лифты по программе капремонта, но в обмен люди должны обеспечить собираемость взносов на него не менее 90 процентов. Сейчас в Иркутске взносы за капремонт платят лишь 60 процентов собственников квартир.

    "Тяжело коляски таскать людям здесь, молодым хорошо – спортсмены, а взрослым тяжело, с 7 и 9 этажа – высоко, тяжко", – говорит Елена Маликова, жительница дома с отключенным лифтом.

    Всего в Иркутске более трех тысяч лифтов. [i]Из них около двухсот также выработали 25-летний срок – [b]все они в ближайшее время будут отключены. [/i]
    [/b]

    Добавить сообщение
  2. Специалист

    В свое время коммунальная сфера стала одной из тех «арбузных корок», на которых поскользнулся Советский Союз в своей экономической гонке с Западом. Чем больше строили у нас дешевого в возведении, но дорогого в эксплуатации жилья, тем быстрее росли коммунальные издержки. Увидеть тенденцию в целом система не могла — не в последнюю очередь потому, что как такового единого центра управления коммунальным хозяйством не было: слабое союзное министерство ЖКХ отвечало лишь за небольшую общегражданскую часть, в то время как каждое крупное ведомство само отвечало за обустройство коммунальной сферы в подведомственных территориях. Поэтому растущие затраты на эксплуатацию коммунального хозяйства размазывались по всем отраслям советской экономики, влияя на показатели каждой из них. «Опомниться» система так и не успела: в начале 80-х, когда за эту сферу взялись всерьез (именно тогда СССР затратил гигантские деньги на модернизацию коммунальной инфраструктуры, благодаря чему она и протянула на старых дрожжах до сего дня), игра уже была сыграна.

    Добавить сообщение
  3. Petrovich

    Продолжу тему.

    Крупнейшейшее предприятие в сфере ЖКХ Иркутской области пребывает в стабильно тяжелом состоянии. Улучшений ждать не стоит.
    Именно такой вывод можно сделать из доклада гендиректора "Облкоммунэнерго" Андрея Троицкого, который выступил на выездном заседание комитета по энергетике Госдумы.
    Доклад напоминает, что клиентами "Облкоммунэнерго" являются около 950 тысяч человек, проживающих на территории Прибайкалья. Основной актив предприятия - сетевые линии электропередач - протянулись более чем на 10 тысяч километров. "Облкоммунэнерго" контролирует работу 3 тысяч трансформаторных подстанций.
    При этом износ материальной базы предприятия составляет - 80%, износ техники - 70%.

    По информации г-на Троицкого, в 2014 году на линиях "Облкоммунэнерго" было зафиксировано большое количество отключений. Многие линии сильно перегружены и морально устарели - так значительная часть сетей напряжением 0,4 кВ была построена еще в 60-70х годах прошлого века.
    Андрей Троицкий считает, что для исправления сложившейся ситуации предприятию необходима значительная федеральная поддержка.

    Последней, однако, в условиях кризиса ждать вряд ли стоит.

    Добавить сообщение
  4. Stanislav

    [i]Stanislav а без этого негатива-то совсем никак? [/i]

    Diana, садитесь перед телевизором, включайте первый канал (там дана установка на отсутствие негатива) и радуйтесь очередным успехам правительства.
    Хотя извините, это тоже не панацея - пять лет назад на заседании президиума Госсовета, проходящем в Сыктывкаре (транслировалось по первому каналу), президент Дмитрий Медведев констатировал следующее:
    - «У нас более 4 млн человек живет в ветхом или аварийном жилье. И эта цифра занижена по вполне понятным практическим соображениям. Если реальную цифру назовем (!), то масштабы бедствия будут настолько большими, что мы должны будем немедленно реагировать, а мы к этому не готовы (!)»
    - "Износ объектов ЖКХ в нашей стране составляет более 60%. «Если ничего не делать, то через 5-7 лет наступит катастрофа»

    т. е. «глава государства» вполне откровенно сообщает о том, что данные занижены (по вполне понятным практическим соображениям), но масштабы бедствия настолько велики, что он вынужден признать очевидные факты - остановить приближающуюся катастрофу правительство не в состоянии и поэтому вынужден заявить на всю страну про полную беспомощность и некомпетентность.

    На этом заседании высказался и Басаргин (министр регионального развития РФ):
    - «В условиях, когда износ основных фондов ЖКХ составляет более 60%, только на «доведение их до нормативного состояния» потребуется более 6 триллионов рублей. Таких средств сегодня у государства нет».

    Может быть, сегодня у государства появились средства на доведение основных фондов ЖКХ "до нормативного состояния" - ведь с момента этих заявлений прошло уже почти пять лет т.е. приближаются озвученные Медведевым сроки (… через 5-7 лет наступит катастрофа)?

    Что конкретно было сделано за эти годы?
    Создан фонд капитального ремонта, финансировать деятельность которого обязали население т.е. власть решила переложить всю тяжесть финансовых затрат по модернизации системы ЖКХ на (нищих) жителей (богатой) страны.
    Каждый год энергетики, газовики и т.д. просят у государства разрешения повысить расценки на свои услуги. Причем делают это по принципу «проси больше, получишь сколько надо». Об эффективности использования полученных средств можно судить по косвенным признакам: например по тому, что опережающий рост тарифов, наблюдаемый в течение нескольких лет, так и не изменил ситуацию с изношенностью основных фондов.

    "На нашей территории сосредоточено порядка 40 процентов мировых природных богатств. А население - это лишь 2 процента от жителей Земли. Смысл сложившейся ситуации очевиден..." - цитата из выступления В. Путина.
    Конечно очевиден.

    " Текущий курс рубля и уровень цены на нефть являются абсолютно (!) идеальными для российской экономики и одновременно способствуют проведению структурных реформ" - заявил глава Минфина Антон Силуанов в рамках Петербургского международного экономического форума.

    Жаль только, что не вспомнил он о подавляющем большинстве населении страны для которого текущий курс рубля и уровень цены на нефть, напротив, являются абсолютно неприемлемыми, а многочисленные заявления о проведении очередных структурных реформ чиновниками оглашались, в течении последних 20-ти лет, уже неоднократно.

    Мало того, что тарифы растут, но это в некоторых случаях неизбежно, так еще и приносят какие-то "липовые" двойные счета. Я понимаю, в общем, эмоции наших людей. Это даже не вопросы тарифообразования, это вопрос аккуратности счета», - пояснил свое предложение Медведев. При этом он подчеркнул, что «люди не должны оплачивать безалаберность коммунальщиков и расхлябанность в системе местного самоуправления».

    А кто в итоге все это оплачивает? Наверное сами члены правительства во главе с профессиональным юристом.

    Не надо думать, что человек, поступающий в соответствии
    со своими убеждениями, уже порядочный человек.
    Надо проверить, а порядочны ли его убеждения.
    Ф. М. Достоевский

    Добавить сообщение
  5. Stanislav

    Diana позже приведу еще некоторые данные.

    Добавить сообщение
  6. Специалист

    Вот по Иркутску такие данные есть.

    В настоящее время жилищный фонд города Иркутска находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Из 7561 многоквартирного дома 1195 домов имеют физический износ более 65%, 4596 многоквартирных домов имеют износ от 30 до 65%.
    Причинами возникновения этих проблем являются:
    - естественный износ домов;
    - недостаточность средств на капитальный ремонт и текущее содержание;
    - нарушение правил эксплуатации объектов, непринятие оперативных мер по устранению многочисленных утечек в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

    Объем средств, требуемых на капитальный ремонт, из года в год растет, а объем финансирования не покрывает фактическую потребность, что, в свою очередь, привело к значительному ухудшению технического состояния жилых зданий.

    Добавить сообщение
  7. Diana

    Stanislav а без этого негатива-то совсем никак?

    Добавить сообщение
  8. Stanislav

    Существует и такое мнение Сергея Кара-Мурзы
    (советский и российский учёный, доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, заведующий отделом комплексных проблем развития науки Российского исследовательского института экономики, политики и права в сфере науки и техники)

    Большая часть населения России проживает сегодня в домах, построенных 40-50 и более лет назад. Скоро они начнут выходить из строя. В ближайшие 10-15 лет кто-то из нас окажется без воды, отопления, канализации или просто на улице. Для того, чтобы обновить 3 000 000 000 (три миллиарда!) квадратных метров жилищного фонда не хватит даже денег всех олигархов вместе взятых.

    [i] - Правда ли, что в России катастрофическое состояние большинства жилых домов? Есть ли у нас шанс всё это модеринизировать? [/i]

    – Ну это один из главных фундаментальных вопросов, по которым нет ответа пока у государства. А общество как будто оно закрыло глаза на эти процессы, хотя чувствуют люди, что дело не ладно, но стараются об этом не задумываться. А почему не задумываться? Потому что они тоже не могут предложить варианта.
    Я вам скажу, что главное самый массивный и неумолимый процесс, который идет – это быстрое старение, то есть ветшание жилищного фонда.

    [attachment=16]ha2dae70.png[/attachment]

    Это касается всех, даже тех, кто купил квартиру в новом доме, который прицеплен к проржавевшим трубам теплоснабжения, да? Или даже тому, кто надеется в каком-то коттедже автономно купить себе генератор, отопление автономное сделать – это все хорошо в благополучное время. Как только общее это ветшание всего огромного 3 миллиарда квадратных метра жилищный фонд у нас есть. Вот он оседает, оседает и те вкрапления новых домов, которые есть – это ничтожно по сравнению с этим. Там в год 1,5% строят из того, что есть. А вот это ветшание дома, которые в основном построены были в 60-е, даже больше в 70-е, 80-е годы как раз, если сдвинуть эту кривую, этот горб строительства, который был. На 20 лет, когда надо делать обязательный капитальный ремонт дома, то это сдвигается, когда мы сдвигаем эту кривую мы видим, что этот горб приходится на 90-е годы, 2000-е. А в это время капитальный ремонт практически не делался, деньги, которые на это должны быть постоянно отчисляться, как амортизационные отчисления для капитального ремонта, они изымались, тратились куда?
    В том числе, подкармливали население на эти деньги. Важно, что хозяйство не могло обеспечить эти средства для содержания жилищного фонда. Нынешнее хозяйство, как оно сложилось, оно этих денег не имело.

    Получается, что мы этого жилищного фонда сохранить не можем. Попытки переложить эти траты на население, они наивны, потому что у населения нет таких денег. Поэтому ты хоть расстреляй его все, оно не может заплатить. Когда приватизацию делали, устроили приватизацию жилья: вы теперь собственники, вы и заботьтесь, но это тоже наивный ход, потому что даже закон говорит, что государство обязано произвести капитальный ремонт приватизированного жилья – этого не было сделано. Теперь вот делают ремонт, ремонт на самом деле косметический, а не капитальный. И вот мы разошлись, теперь вы берите. Эти декларации даже не понятно на что они рассчитаны.
    Потому что если даже посмотреть сколько стоит капитальный ремонт, посмотрите в интернете сколько. Новую квартиру получают в новостройке, сколько стоит ремонт? Ремонт фактически косметический, потому что там уже стены, потолки, окна все есть, трубы, не надо ничего чинить. только, так сказать, намазать, покрасить – сколько стоит? 6-7 тысяч квадратный метр. А если совсем капитальный ремонт, перекрытие надо перебрать, крышу заменить, все трубы, всю инженерную. А дом, который не получил капитального ремонта через 25-30 лет, он начинает быстро сыпаться. А уже второй подходит срок сейчас капитального ремонта и это ветшание становится даже не линейным.

    И эту проблему я так скажу, что -в принципе в рамках этого хозяйства нынешнего, хозяйственной системы, эта проблема не решается, потому что даже если обобрать этих олигархов, этих денег не хватит, потому что там триллионы долларов стоит сейчас все это.

    Добавить сообщение
  9. Специалист

    Petrovich, а ведь самое неприятное в этой ситуации состоит в том, что даже при всем желании власти не в состоянии изменить ситуацию и "отыграть назад", как того требует президент. Основными причинами роста тарифов являются критическое состояние коммунальной инфраструктуры и, это давно уже не секрет, - системная коррупция, в которую втянуты многие управляющие компании.
    Решить ни одну из них ни различного рода указами, ни вливанием средств уже невозможно. Своеобразной помощью могли бы стать некие государственные субсидии ЖКХ, но даже они избавить от проблемы в полной мере - не помогут. Во-первых, "лишних" денег в стране с каждым годом становится все меньше, а во-вторых, результат денежных вливаний довольно быстро будет нивелирован благодаря все той же коррупции.

    Добавить сообщение
  10. Petrovich

    При определенном стечении обстоятельств - эта проблема легко может перейти из социально-экономической в политическую плоскость. Резко рванувшая вверх стоимость коммунальных услуг уже начинает упираться в платежеспособность наименее обеспеченных слоев населения т.к. в ряде случаев на жалобы граждан (по росту тарифов) от местных чиновников им приходится слышать довольно циничные предложения о смене жилья на меньшее по площади и ресурсоемкости.

    Добавить сообщение
  11. Специалист

    Stanislav, самое главное в том, что все попытки российских властей выполнить требование главы государства и приостановить рост тарифов в сфере ЖКХ не принесли (и будем реалистами - уже не принесут) успеха. Напротив, резкое повышение стоимости коммунальных услуг отмечается все в новых и новых субъектах РФ.

    Добавить сообщение
  12. Stanislav

    Интересно одно- как эти персонажи, которые умеют виртуозно забалтывать (на различного рода форумах и деловых завтраках) проблемы, собираются их решать?
    С каждым годом количество нерешенных ("отложенных на потом") проблем в сфере ЖКХ возрастает, более того - во многих регионах они уже критичны.
    Фонды стремительно ветшают, при этом существенной модернизации не проводится почти нигде. Все работы сводятся к «латанию дыр», которых с каждым годом всё больше.
    Если в начале 2000-х годов система ЖКХ нуждалась в инвестициях на сумму более 2 трлн. рублей., то в 2014 году Министерство регионального развития назвало сумму в 9 (!!!) трлн. рублей. Такие деньги нужны для того, чтобы население и дальше могло пользоваться коммунальными услугами.
    Реально оценивая обстановку можно сделать существенный вывод - если срочно не предпринять ряд кардинальных мер, то России грозит коммунальная катастрофа.

    Добавить сообщение
  13. Stanislav

    Физический износ основных фондов ЖКХ в Российской Федерации остается на уровне 60%, достигая в отдельных муниципальных образованиях 70-80%. Около 30% основных фондов жилищно-коммунального хозяйства уже полностью отслужили нормативные сроки.
    Темпы нарастания износа продолжают составлять 2-3% в год и составляют в среднем по России 46%. Наиболее остро эта проблема стоит в малых и средних городах (с численностью населения менее 250 тыс. человек) ввиду их низкой инвестиционной привлекательности длякрупных частных инвесторов.
    По данным Всероссийской переписи населения, из 1099 городов на территории РФ 881 город (80,2%) имеет численность населения от 10 до 250 тыс. человек. В этих городах проживают 40,6 млн. человек, что составляет 42,4% от общей численности городского населения страны. Аварийность систем коммунальной инфраструктуры обусловлена отсутствием необходимых средств на ремонт и модернизацию основных фондов ЖКХ и ведет к нарастанию их износа и преждевременному выходу из строя, поясняют авторы доклада. Возрастает вероятность возникновения аварийных ситуаций и технологических нарушений на объектах обеспечения жизнедеятельности населения.
    В настоящее время уровень надежности работы инженерных коммуникаций в России в десятки раз ниже, чем в европейских странах. Так, на 1 км трубопроводов в системе коммунального хозяйства РФ происходит до 0,7 — 0,8 аварий в год (в зарубежных странах 0,02 — 0,025).

    Добавить сообщение

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика