Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Реновация государственного масштаба

8.08.2022

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин в рамках выставки ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов развития Москвы «Город для каждого» принял участие в панельной дискуссии «Программа реновации как эффективный механизм градостроительного развития города Москвы».

«Уже пять лет, как в Москве действует программа реновации. Однако непригодных для проживания домов, включая ветхое и аварийное жильё, очень много и в регионах. Ситуацию необходимо менять, и для этого был создан механизм комплексного развития территорий. Благодаря ему обновление жилищного фонда в регионах будет происходить значительно быстрее, и граждане смогут быстрее переехать в новые комфортные квартиры», - сообщил Александр Ломакин.

Федеральным законом о комплексном развитии территорий (КРТ), принятым в конце 2020 года, был определен единый механизм обновления территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Документ позволяет ускорить расселение жителей в новостройки, сделать городскую среду более комфортной, а также обновить ряд территорий с функциями нежилой недвижимости - к примеру, порты.

По итогам первого полугодия 2022 года субъекты Российской Федерации заявляют о намерении реализовать механизм комплексного развития территорий в отношении 738 участков общей площадью 27 тысяч га с градостроительным потенциалом 146 млн кв. м, из них жилой площадью 114 млн кв. м.

https://www.minstroyrf.gov.ru

Комментарии

Начните обсуждение первым!

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика