Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

В России сформируют федеральный реестр долгостроев

12.07.2022

Создание федерального реестра долгостроев позволит усилить координацию и ускорить их ввод в эксплуатацию, рассчитывает премьер-министр Михаил Мишустин. Многие объекты относятся к социальной сфере, и граждане ждут новые больницы, поликлиники, детские сады, подчеркнул он.

В России насчитывается около 2500 долгостроев. "Все они находятся в разном состоянии. Многие, даже будучи возведенными и оснащенными инфраструктурой, не переводятся в число готовых, и благодаря такому реестру появится возможность активизировать процесс, оперативнее решать все формальности", - заявил председатель правительства на оперативном совещании со своими заместителями. В реестр будет собрана необходимая информация для обоснованного подхода к дальнейшей судьбе объектов. "Ведь долгостроев, на которые выделялись бюджетные средства, сегодня в стране тысячи, и каждый из них требует отдельного решения с учетом специфики", - подчеркнул Мишустин.

Создание специального реестра - одно из основных направлений по сокращению долгостроев. Этот инструмент, считает вице-премьер Марат Хуснуллин, позволит сконцентрировать внимание на ключевых объектах, чтобы граждане быстрее получили к ним доступ. Данные реестра будут учитывать при формировании и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы. "В первую очередь будем завершать строительство начатых и проблемных объектов", - заявил зампред правительства. Работа, связанная с документальным оформлением, с правильным планированием, с выделением дополнительных средств, позволит сократить незавершенку, полагает он.

Михаил Мишустин сообщил на совещании об изменениях в государственную программу "Охрана окружающей среды", которые помогут субъектам Федерации создать современную инфраструктуру по обращению с отходами. Теперь регионы смогут получать средства для заключения концессионных соглашений и строительства новых объектов. Многим непросто привлечь инвесторов для работы в этой сфере и выполнить необходимые по закону обязательства по софинансированию из региональных бюджетов, пояснил премьер. Кабинет министров готов компенсировать затраты при реализации концессионных соглашений. В этом году на создание инфраструктуры по обращению с отходами в федеральном бюджете предусмотрено более 26 миллиардов рублей.

https://rg.ru

Комментарии

Начните обсуждение первым!

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика