Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Ирек Файзуллин: Проект Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ скорректирован с учетом антироссийских санкций

20.06.2022

Проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года (Стратегия-2030) стал главной темой обсуждения на заседании по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда», которое состоялось 16 июня в рамках деловой программы ПМЭФ-2022, проинформировали в пресс-службе Минстроя.

 

По словам курирующего строительство замглавы Правительства Марата Хуснуллина, в руководстве страны «впервые подошли к программе развития строительной отрасли и ЖКХ как к системной межотраслевой программе».

«Мы учитываем все виды строительства, увязывая ее с пространственным развитием, увязываем с финансовой системой, увязываем с условиями жизни каждого гражданина в каждом населенном пункте», — заметил вице-премьер, подчеркнув, что ключевая задача Стратегии-2030 – создание комфортных условий для россиян во всех сферах жизнедеятельности.

 

Напомним, что проект Стратегии-2030, над которым Минстрой работает с 2019 года, охватывает широкий спектр направлений в сфере строительства и ЖКХ. В частности, документ предусматривает достижения десятилетия ежегодного объема ввода жилья на уровне не менее 120 млн кв. м.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, последняя редакция документа включает три возможных сценария развития отрасли: базовый, агрессивный и пессимистичный (на случай максимального негативного эффекта от санкций и мировой рецессии).

 

По итогам заседания профильной комиссии Госсовета РФ на площадке ПМЭФ-2022 министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин  сообщил журналистам, что в проекте Стратегии-2030 учтены санкции в отношении России со стороны недружественных стран.

«В этой части мы себя считаем, наверное, наиболее подготовленными. Мы видим, что строительство, ЖКХ, сельское хозяйство продолжают оставаться драйверами развития страны, пока мы не падаем в объемах», — цитирует Файзуллина РИА Недвижимость.

Также глава Минстроя анонсировал представление проекта Стратегии-2030 на заседании Президиума Госсовета, запланированном на 21 июня этого года.

«Потом мы ее будем докладывать в период с 23 по 29 июля на Правительстве с участием премьера», — уточнил чиновник.

https://erzrf.ru

Комментарии

Начните обсуждение первым!

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика