Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Участники хищений на космодроме Восточный приговорены к крупным срокам

Рубрики: Закон
15.11.2021

Участники хищения 404 млн рублей на космодроме Восточный из компании «Спецстрой» и ряда других структур получили тюремные сроки. Черёмушкинский суд Москвы назначил фигурантам от четырёх до 5,5 года колонии, говорится в сообщении Следственного комитета России.


Следствием и судом установлено, что фигуранты осуществили хищение путём растраты денежных средств ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» и ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» под видом исполнения договоров, заключённых указанными государственными предприятиями с подконтрольными Ермолаеву коммерческими организациями, на разработку сметных нормативов для определения стоимости работ при строительстве космодрома Восточный, причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 404 млн рублей, — говорится в сообщении.

Отмечается, что виновными признаны бывший руководитель «Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ «ФЦЦС») Евгений Ермолаев, исполнявший обязанности начальника ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» Андрей Захаров, а также генеральные директора ООО «ЦНИИМЦЕН» и ООО «Госнорматив» Ольга Зугаева и Сергей Поливанов. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3,5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (организация и пособничество растрате; растрата; легализация денежных средств или иного имущества, полученного преступным путём).

Фаткуллин скрылся от органов следствия, он объявлен в розыск, и в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство, отмечается в сообщении СК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков, взыскания штрафов и других имущественных взысканий на недвижимое и иное имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 105 млн рублей.

Своей вины соучастники в ходе следствия не признали. Приговором суда Ермолаеву назначено наказание в виде 5,5 года лишения свободы, Захарову и Зугаевой — в виде 4,5 года каждому, а Поливанову — в виде четырёх лет лишения свободы, всем с отбыванием в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Рогозин жёстко раскритиковал генподрядчика космодрома Восточный. Это произошло на совещании по оценке деятельности и исполнительской дисциплины Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), который является оператором российских космодромов. Дмитрий Рогозин распорядился создать подведомственное корпорации строительное управление, которое будет являться новым генподрядчиком на космодроме.

Фото: Roscosmos/via Global Look Press

https://news.ru

Комментарии

Начните обсуждение первым!

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика