Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Ситуацию со срывом программы расселения аварийного жилья в Братске проверит спецкомиссия

Рубрики:
18.08.2016

Неисполнение указа президента РФ по расселению из аварийного жилого фонда в Братске расследует специально созданная комиссия. Её возглавит руководитель Службы государственного финансового контроля Иркутской области Людмила Богданович. Также в комиссию войдут специалисты жилнадзора и минстроя. В состав комиссии пригласят представителей прокуратуры.

Администрация Братска срывает выполнение Указа президента от 7 мая 2012 года. Невыполнение программы идет с 2014 года и усугубилось в 2015 году. Муниципалитету было поручено разработать «дорожную карту» по завершению мероприятий этапа 2015-2016 и 2016-2017 годов программы.

В соответствии с «дорожной картой» из необходимых для расселения 40,4 тысячи квадратных метров, предусмотренных этапом 2015-2016 годов, контракты заключены только на 12,9 тысячи квадратных метров. Это составляет 32% от необходимого объема. Все работы необходимо завершить к 31 марта 2017 года.

Фактически не выполняется план по приобретению вторичного жилья. Из необходимых для расселения 17,2 тысячи квадратных метров на 10 августа контрактов заключено на 1,1 тысячи квадратных метров. Ведется работа по заключению контрактов еще на 0,8 тысячи квадратных метров, что составляет 11% от необходимого объема. Проведение аукционов должно быть завершено 31 сентября, а до 31 октября должны быть заключены все муниципальные контракты на приобретение жилых помещений на «вторичном» рынке жилья.

В правительстве региона неоднократно приглашали на совещания мэра Братска Сергея Серебренникова. Однако ни на одно из пяти совещаний глава территории не явился, ссылаясь на отпуск и командировки. Федеральные и областные власти свои обязательства по выделению необходимого финансирования выполняют в полном объеме.

В случае срыва программы, которая заканчивается в 2017 году, Иркутская область может получить штраф в размере более 100 миллионов рублей. Комиссии предстоит выявить причины сложившейся ситуации и причастных к этому должностных лиц.

Комментарии

Начните обсуждение первым!

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика