Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Колонну тяжелой техники для восстановления после летнего наводнения поселка Алыгджер в Нижнеудинском районе отправит туда Дорожная служба Иркутской области

Рубрики:
20.02.2020

Как сообщает пресс-служба губернатора, Алыгджер является одним из самых труднодоступных мест Иркутской области. Во время летнего наводнения там значительно пострадали 84 дома, их жителей необходимо переселить в новое жилье, в 39 домах требуется провести капитальный ремонт. Добираются в поселок авиацией. Грузы можно завезти только по зимнику, длина которого составляет 240 километров по горам и руслам рек.

20 февраля из Нижнеудинска в Алыгджер подрядчик – Дорожная служба Иркутской области – отправит колонну техники, которой нет в поселке, – это экскаваторы, бульдозеры, вахтовки, погрузчик. Затем выедут четыре самосвала «Урал». Планируется, что техника преодолеет маршрут за полторы недели. Также в поселок доставят емкости для хранения горюче-смазочных материалов, планируется создать запас объемом 400 кубометров.

Все это необходимо для расчистки русла реки Уда, строительства временной, а потом и постоянной дамбы, строительства и капитального ремонта жилых домов, восстановления автодорог села, возведения социальных объектов: школы-интерната, дома культуры и амбулатории.

– Самый сложный вопрос в восстановлении Алыгджера – это доставка стройматериалов и техники для масштабного объема работ. Я поручаю составить дорожную карту этого процесса, в которой будут отражены все компании, которые будут работать в селе, даты отправки грузов и его объемы. Мы должны понимать, что и в каких объемах построим в этом году и сейчас все для этого завезти. Координировать эту работу будет первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, – сказал врио главы региона Игорь Кобзев.

Временную дамбу на реке Уда в Алыгджере построят к 15 мая. Ее задача – защитить населенный пункт во время весеннего половодья, которое может разделить село на три части, отрезав школу, магазины и аэропорт. Затем начнутся работы по восстановлению жилья. Стройматериалы для капитального ремонта пострадавших от наводнения домов уже начали доставлять: из Нижнеудинска в Алыгджер выехали восемь грузовиков. В ближайшие дни начнется доставка комплектов для строительства жилых домов. Возводить их планируют две компании. На данный момент договоры на приобретение жилья заключили 30 жителей.

– Сертификаты на приобретение жилья имеют 84 жителя Алыгджера, практически все они хотят остаться в своем населенном пункте. Это крепкое село, где проживают тофалары – представители коренного малочисленного народа. Оно требует особого внимания властей, – сказал Владимир Дорофеев.

Строительство социальных объектов и дамбы планируется начать в следующем году. 14 апреля проектная документация на все эти объекты будет направлена на экспертизу.

http://i38.ru

Комментарии

Начните обсуждение первым!

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика