Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

В БЕРЛИНЕ ЗА ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ ПОСТРОИЛИ 6-ЭТАЖНЫЙ ПАНЕЛЬНЫЙ ДОМ НОВОГО ТИПА «WOHNREGAL»

20.12.2019

Архитектурная компания FAR построила в Берлине за шесть недель 6-этажный панельный дом нового типа, ориентированный на универсальное использование – и как офисный комплекс, и как жилые апартаменты эконом-класса.

Практически все города Германии, особенно крупные, в последнее время столкнулись с жилищным кризисом. Специалисты отмечают, что еще с 2008 года резко возросло количество людей, перемещающихся на постоянное проживание в города из сельской местности.

В дальнейшем эту ситуацию усложнили миграционные потоки из-за рубежа, которые также, в основном, хлынули в города. Естественно, что власти страны реагируют на ситуацию, запускают различные программы и совершенствуют законы, а архитектурные и строительные компании разрабатывают новые типы жилых домов для ускорения и удешевления стройки.

«Wohnregal» – это с виду обычное и ничем особо не примечательное здание эконом-класса, недавно построенное в Берлине. Однако, по словам авторов проекта, архитектурной компании FAR, именно такие здания могут значительно помочь в решении жилищных проблем.

Жилой дом «Wohnregal», на 6 этажей общей площадью 1040 кв. м, был полностью построен и сдан в эксплуатацию всего за шесть недель. «Секрет» успеха довольно прост – для создания здания использовались стандартные железобетонные элементы, широко распространенные в промышленном складском строительстве.

Простая прямоугольная конструкция с открытыми внешними лестницами получилась достаточно дешевой и для ее сборки не были задействованы материалы с заводов, ориентированных на производство для жилых домов.

В Берлине за шесть недель построили 6-этажный панельный дом нового типа

Сборный железобетонный каркас, используемый для создания промышленных объектов, оказался вполне подходящим и для жилищного строительства. Конечно, по комфорту для жильцов это новое здание находится внизу рейтинга привлекательности, но стоимость и доступность имеют на сегодняшний день решающее значение в Германии.

Специалистами FAR были успешно решены основные две проблемы – сооружения класса «Wohnregal» строятся очень быстро и вполне доступны по цене. Вопреки предвзятому мнению, что серийное строительство автоматически подразумевает стандартизацию самого жилого объекта, новое здание предлагает максимальный возможный диапазон различных квартир, ателье, студий и офисов, которые можно индивидуально сформировать в рамках железобетонного каркаса.

Большие пролеты, образованные железобетонными балками, позволяют формировать квартиры разных размеров с помощью дополнительных внутренних стен. Проще говоря – в новых стандартных «панельках» можно организовывать и магазины на нижних этажах, и офисы на средних, а верхние этажи сформировать как жилые апартаменты.

источник: fararchitects.com

по материалам: https://building-tech.org

Комментарии

  1. Тамара Ивановна

    Если бы СССР удалось сохранить с его промышленностью думаю так бы мы и жили как в Германии

    Добавить сообщение
  2. у78

    Всё для людей, а не слова и лозунги с обещаниями

    Добавить сообщение
  3. Ирина Мезенцева

    в Германии, еще ипотека под 0,8% годовых

    Добавить сообщение
  4. Олег Ковалев

    Факт- Германии архитектура СССР сохранилась лучше чем у нас

    Добавить сообщение
  5. Борисов Илья

    вся реновация, которую у нас пытаются сделать, в корне неправильная! Нельзя сносить все подряд и ставить башни, нужно то, что ещё можно спасти, облагораживать. Это и дешевле, и лучше.

    Добавить сообщение
  6. Лукьянов Олег

    там даже "хрущёвки" отремонтированы и приведены в порядок!

    Добавить сообщение
  7. Vlad63

    Кстати, районы в Германии которым по 40 лет,для нас это спальные районы будущего.

    Добавить сообщение

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика