Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

«Исчезающий Иркутск»: Два купеческих дома на Якутской, уходящие под землю

12.09.2018

По улице Рабочего Штаба (бывшая Якутская) недалеко от остановки Глеба Успенского среди автомастерских прячутся два дома 71 и 73. Один из них, 71-й, буквально уходит под землю. Из-под асфальтового тротуара торчат половинки окошек и верхушка забора. Его даже не сразу заметно, когда проезжаешь по улице. Второй — 73-й — скрыт зеленью. Большие деревья закрывают его от проезжей части, а на половине крыши в разные стороны прорастают кусты. Я была уверена, что в таком доме никто не живёт — оказалось не так.

Портал «ИрСити» и руководитель Клуба молодых учёных «Альянс» Алексей Петров запустили совместный проект о деревянных домах «Исчезающий Иркутск» в октябре 2014 года. С тех пор рассказано более 70 историй о заброшенных, полуразрушенных памятниках архитектуры и просто знаковых для города зданиях. Некоторые из них уже исчезли с карты Иркутска.

Исторической справки по этим домам нет. Как рассказывает историк Алексей Петров, на месте перекрёстка улиц Глеба Успенского и Мельничной до 1920 года была улица Кравцевская, названная в честь иркутского купца Петра Кравца.

Пётр Родионович Кравец (годы жизни с 1844-го по 1910-й) — иркутский купец, потомственный почётный гражданин Иркутска. Гласный Иркутской городской думы (1889—1909 годы).

В начале XIX века на улице Якутской не было домов с 70-ми номерами. Последний по нечётной стороне был дом 49, по чётной — 62.

«От улицы Кравцевской до поля номеров не было. Только что это за поле, непонятно», — говорит Петров. Но нам удалось зацепиться за этот перекрёсток и узнать о старых владельцах этих домов.

Есть упоминания двух домов по улице Якутской, после перекрёстка с Кравцевской, похоже, что это как раз нынешние дома 71 и 73. Первый дом иркутского купца Фёдора Фёдоровича Залесова, второй — семьи Кейсевич. Кстати, в списке похороненных на Иерусалимском кладбище есть Иосиф, в документах чаще упоминается как Юзеф — польское произношение имени, Кейсевич, который умер или похоронен 27 августа 1901 года, и Елена Иосифовна Кейсевич, умерла или похоронена 24 июня 1914 года. В списке проживающих на Якутской в 1902 году во втором доме после Кравцевской, то есть ныне 73-й, был Людвиг Иосифович Кейсевич, очевидно, приходившийся братом Елены и сыном Юзефа.

Дом №73. Фото: Кирилл Фалеев

У Людвига была бакалейная лавка на Якутской, 23. О ней есть занятная история — в ночь на 5 сентября 1903 года в бакалейную лавку пытались залезть злоумышленники. Взломали окно, но ничего не украли, видимо кто-то спугнул. Также известно, что 4 мая 1895 года Юзеф и Людвиг купили землю со всеми постройками в Знаменском предместье по второй линии улицы Якутской. Стоимость сделки тогда составила 2,2 тысячи рублей.

Также фамилия Кейсевич упоминается среди тех, кто делал добровольные пожертвования: для благоустройства в Иркутске, и в пользу беднейших горожан на праздник Светлого Христова Воскресения, и на устройство лотереи в поддержку Иркутского добровольного пожарного общества. Сумма пожертвований была разная, от 50 копеек до 3 рублей.

В 1916 году Людвиг пропал. Его не могли найти ни компаньоны, ни партнёры по бизнесу. Некий Николай Иванович Колик подал иск в суд по поводу поиска Кейсевича и взыскания с него 366 рублей и 37 копеек. Мировой судья требовал «безызвестного отсутствующего Кейсевича» прийти на Медвецкую, 1, ныне улица Халтурина, в Иркутский окружной суд. Чем закончилась история, к сожалению, неизвестно.

Сейчас купеческий дом №73 на Рабочего Штаба совсем пришёл в негодность. Почти половина деревянного дома ушла под землю, на крыше, в тех местах где она ещё сохранилась, растёт трава. Причудливая резьба на наличниках местами обломана, ставни закрыты. Печальное зрелище. С виду не скажешь, что там можно жить. Тем более учитывая суровые сибирские зимы и проливные дожди.

Дом №73. Фото: Кирилл Фалеев

С левой стороны дом соседствует с небольшой мастерской по ремонту обуви. С правой — с шиномонтажкой. Чтобы разузнать какую-нибудь информацию о нынешних владельцах мы направились на параллельную Рабочего Штаба улицу — Мало-Якутскую. Там нас встретила деревенская атмосфера. Прямая улица и много домов, которые стоят рядом друг с дружкой. Нам удалось познакомиться с бабушкой Валентиной, дом которой как раз находится по другую сторону от 73-го. Она живёт в своём доме уже более 60 лет и, как только они заехали, вспоминает некую бабушку с фамилией Гусак, которая жила в купеческом доме.

— Я застала бабушку, когда она уже не ходила. После смерти там жила семья её сына, потом и его сына. Три поколения семьи. После того как там случился пожар года 2 назад, все разъехались оттуда. Жильцам обещали квартиры, вот ждут. Живут пока по родственникам. Я вообще считаю, что давно пора снести дом, — рассказывает Валентина.

— Почему? — спрашивает у бабули Петров.

— Он и так был полуразрушен, а после пожара так и вовсе развалился. Дом даже не соберёшь. Мы тут все хотим квартиры. Сидим на чемоданах, — со смехом пояснила бабушка Валентина.

По пути возвращения к дому №73 мы решили заглянуть ещё в один дом. По левую руку пятый от дома Кейсевич. Нас встретила бабушка Вера Александровна. Она рассказала, что в 73-м доме живут две семьи.

— Прямо сейчас живут? — удивлённо спросил Алексей Петров.

— Да, живут. Я с одной семьёй знакома. Есть там такой Игорь Шабалин. Он мне помогает иногда воду таскать. Дома же у нас не благоустроены. За небольшие деньги соглашается. После пожара вроде как одна семья уехала, а вторая живёт иногда. Постучитесь в окна, может кто выйдет, — рассказывает их соседка.

Со стороны автомастерской действительно есть признаки жизни. Здесь и ставни открыты, на окнах белые занавески. Меня заприметила собака. После того как она начала лаять, я была уверена, что хозяева должны выйти. Но нет. Дверь замаскирована под стену, не сразу удалось заметить. Несколько раз стучала, никто не вышел — очень жаль. Дворовая сторона дома выглядит печально. Обломки разрушенной крыши, повсюду мусор и погорелые деревяшки. После нескольких минут ожидания, стука в потайную дверь и вглядывания в окна, стало ясно — дома никого.

Дом №73. Фото: Кирилл Фалеев

Второй дом — 71-й, явно жилой. В ограде скошена трава и ставни окон во дворе открыты. Дом так сильно опустился, что видно только верхушки окон и торчащего забора. Крыша разваливается и на тротуаре лежат деревянные обломки от искусной резьбы. Он тоже соседствует с мастерской по ремонту обуви, а слева — с домом свежей постройки.

Дом №71. Фото: Кирилл Фалеев

Про купцов Залесовых, владельцев этого дома, удалось узнать совсем немного. Был некий Фёдор Фёдорович Залесов — купец второй гильдии. Но владельцем дома был записан Фёдор Сидорович Залесов, возможно, его отец или ближайший родственник. В 1929 году семья Залесовых жила по улице Дзержинского, 29. И, собственно, всё.

— Я знаю, что этот дом долго продавали. На нём висело объявление. Но, говорят, что цена была сильно высокая. Вроде дом тоже на две семьи, — с неуверенностью делится Вера Александровна.

В этом доме нам тоже никто не открыл, как бы ни стучались.

Начните обсуждение первым!

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь