Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Тема:

Волнует в целом уровень образования в стране

Сообщения

1 4 5 6
  1. Не важно

    Очень верно.Потерян не только преподавательский корпус,но и российская и советская научные школы.
    Утрачен класс профессиональных рабочих/ремесленников.Почти полностью искоренено крестьянство.
    Можно ли остановить деградацию и восстановить утраченный потенциал?
    Сомневаюсь.

    Добавить сообщение
  2. Prepod

    21 век - век не энергоресурсов, а знаний и образования.
    Чтоб называться развитой в 21 веке стране необходимы многие тысячи хорошо образованых инженеров, врачей, ученых. И это на фоне практически разрушенной системы образования!?!

    Сутуация по-сути не обратима - потерян преподавательский корпус как в высшей школе, так и в средней. Восполнить его нечем и по-крайней мере невозможно сделать это быстро. Еще 5-8 лет и уйдут те, кто получил образование в СССР. Кто останутся? Недоучки с купленными дипломами? Школьники, кое-как списавшие ЕГЭ? Большинство тех, кто все-таки что-то мог на Западе, в Израиле.

    Это и есть деградация страны. И я не вижу что может ее остановить

    Добавить сообщение
  3. Prepod

    Сегодняшняя система образования в большей степени направлена на воспитание будущего ученого-теоретика, нежели на подготовку практикующего специалиста. Теоретические знания во многом оторваны от практической деятельности. Ученики, в большинстве своем, не умеют использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности. Большинство людей, окончивших вуз, отмечают, что не чувствуют в себе готовности приступить к практике. Причин тому несколько. Это и плохая практическая подготовка, и слабая связь между преподаваемым теоретическим материалом и практикой, и устаревшая система образования, которая больше не соответствует стремительно меняющимся условиям на рынке труда.

    Добавить сообщение
  4. Не важно

    Требования для получения аттестата зрелости и требования к поступлению в вуз существенно оторваны друг от друга. Здесь возник институциональный разрыв. И этот разрыв заполнили три института: белый – подготовительные курсы, серый – репетиторство, черный – взятки и использование социальных связей. Между ними зачастую очень трудно провести четкую границу. Например, если репетиторством занимается человек, который каким-то образом влияет на результаты приемных экзаменов, то непонятно, к какой сфере относится его деятельность – серой или черной.

    Добавить сообщение
  5. Prepod

    21 век – это время стремительного научного прогресса. Таким образом, сегодняшние учебные материалы для образовательных учреждений уже завтра становятся устаревшими. Требуется постоянное обновление преподаваемых знаний в соответствии с последними научными достижениями.

    Добавить сообщение
  6. Petrovich

    Именно так и есть. Всего в вузы поступают не менее 55 % выпускников школ. Но общеизвестно, что такое количество лиц, имеющих высшее образование не в состоянии потребить наша экономика. Ее нужды составляют всего лишь 25 % от общего числа.

    Добавить сообщение
  7. Специалист

    Получение диплома о высшем образовании стало основным пунктом, который, по мнению родителей, обеспечит безбедное светлое будущее их детям. Мысль о том, что «без высшего образования в этой жизни – никуда» закладывается в головы детей чуть ли не с пеленок. Теперь любой двоечник видит себя не иначе как в стенах какой-нибудь академии или университета. Не ради знаний и хорошего образования: не иметь диплома (а еще лучше - двух) сегодня просто неприлично. И не важно, каким путем этот диплом получен. В стране создан маниакальный ажиотаж вокруг престижности высшего образования, и эта сфера местами превратилась в прибыльный бизнес.

    Добавить сообщение
  8. Сергей Пантелеевич

    Умные образованные люди этой стране в настоящее время не нужны. Здесь карьерные лестницы и высокие оклады предоставляют тем, кто красиво поет дифирамбы.

    Добавить сообщение
  9. Petrova Irina

    О каком образовании и науке может идти речь в России , если у всех дипломы поддельные а диссертации просто скачаны с интернета ?!

    Добавить сообщение
  10. Prepod

    Согласен В вузах сегодня происходит социализация взяточников: здесь выращивают людей, привычных к взятке как к норме. Из-за коррупции образование не выполняет свои функции.

    Добавить сообщение
  11. Специалист

    Существует и еще одна немаловажная проблема – проникновение коррупции в сферу образования. Сегодня происходит социализация взяточников: здесь выращивают людей, привычных к взятке как к норме. Из-за коррупции образование не выполняет свои функции. На рынок труда выбрасывается все больше молодых энергичных ребят, все менее профессиональных, все менее талантливых.

    Добавить сообщение
  12. Не важно

    Ваш вопрос, valery, неоднозначен, но очевиден огромный разрыв в качестве образования между ведущими ВУЗами России и г. Иркутска.
    Иркутскому образованию не хватает не только финансовых средств, но и современных образовательных технологий, причем во многих ВУЗах города преподают люди, которые не способны дать студенту современное видение мира и обеспечить возможность быть на уровне требований сегодняшнего дня.

    .

    Добавить сообщение
  13. valery

    Извиняюсь за вопрос. А в Иркутске есть такие ВУЗы?

    Добавить сообщение
  14. Не важно

    Проблема в том, что большинство этих выпускников выходят из вузов примерно с теми же знаниями, с которыми и пришли туда. Но зато с дипломом.
    Вузы, в которых у нас сейчас действительно хорошо обучают людей, можно, к сожалению, чуть ли не по пальцам пересчитать.

    Добавить сообщение
  15. Прохожий

    Может ли в принципе высшее образование быть лишним? И да, и нет. Всё зависит от конкретной личности и частных обстоятельств. Те, у кого есть академический талант и амбиции , несомненно, должны идти в университет. Те же, кто такими качествами не обладает (а таких -больше половины из сегодняшних студентов) и кому нужна лишь «корочка» для резюме, — нет.

    Добавить сообщение
  16. Специалист

    Безусловно, нынешняя система образования нуждается в реформировании. Мы, к сожалению, не видим научных открытий мирового уровня, сделанных выпускниками российских институтов. Приходится констатировать резкое ухудшение качества знаний современных выпускников.

    Добавить сообщение
  17. Prepod

    Отсутствие требований к системным знаниям сразу же привело к сокращению предметов. В итоге убрали всё, что в советское время способствовало развитию кругозора. Детей, например, не учат астрономии, мотивируя это тем, что и в Америке этого предмета в школьной программе нет, "зато ВВП в разы больше, чем у нас". Кроме того, в российских школах убрали и черчение, мол, теперь проектируют с помощью САПР (системы автоматизированного проектирования). Между тем, по мнению многих математиков, именно черчение развивает геометрическое и пространственное мышление.

    Добавить сообщение
  18. Прохожий

    Каждый век (по Станиславу Ежи Лецу) имеет своё средневековье. Просто Россия здесь, как ей и положено, впереди планеты всей...

    Добавить сообщение
  19. Не важно

    Надо называть вещи своими именами.Экономики в России с начала 2000-х годов НЕТ.Существует крайне примитивная система распределения сырьевой ренты.Если до 2008 года существовал пусть и маленький,но частный сектор,то сейчас он почти полностью удавлен по-факту гос.монополиями.Потому,что система,следуя по пути своей дальнейшей эволюции,грубо говоря "уплощается",подчиняя или искореняя любую инициативу.

    Добавить сообщение
  20. Специалист

    Преобладание экономической мысли времен развитого социализма, отсутствие современных знаний у российских экономистов не позволят выйти из кризиса ни в 2016 году, ни в последующие годы.
    И это основной итог за 2015 год: резервы будут истрачены, а проблемы, породившие кризис, сохранятся и в 2016 году.

    Добавить сообщение
  21. Смагин Алексей

    Да все у них получится. Я за то, чтобы Россия уже достигла дна и начала путь наверх. По другому не бывает. Без злости и ненависти - просто хочется увидеть свет в конце тунеля.

    Добавить сообщение
  22. Сергей Пантелеевич

    [quote="valery" post=1614]Уважаемый Николай Леонидович!
    Ваш оптимизм очень радует и заряжает по поводу того, что ".. до нашего правительства начинает доходить, что Россия самодостаточная страна с богатейшими природными ресурсами и безболезненно может жить самостоятельно даже в полной изоляции от Запада." Ваши бы слова да Богу в уши.[/quote]

    Николай Леонидович! Я еще понимаю, когда члены африканских племен полагаются на колдовство местного шамана, но неужели членам правительства огромной страны недостаточно 15 -ти лет для допущения простой возможности падения цен на нефть?

    Добавить сообщение
  23. Tatyana Sergeevna

    Вот пусть теперь, адекватный Путин и его соратник - Медведев, проявят свои гениальные управленческие способности при сегодняшней цене на сырье. Пока только слова "все хорошо", "это полезно для экономики", "импортозамещение", "мывсехпобедим" и прочая чушь.

    Добавить сообщение
  24. Сергей Пантелеевич

    Выпускники великой советской школы банки с водой от телевизора заряжали :silly:

    Добавить сообщение
  25. valery

    Уважаемый Николай Леонидович!
    Ваш оптимизм очень радует и заряжает по поводу того, что ".. до нашего правительства начинает доходить, что Россия самодостаточная страна с богатейшими природными ресурсами и безболезненно может жить самостоятельно даже в полной изоляции от Запада." Ваши бы слова да Богу в уши.

    Добавить сообщение
  26. Николай Леонидович

    Уважаемый Valery, двадцать лет все разрушали, как в той песне "до основания все разрушим, а потом... построим новый мир" Неужели нужна была на Украине и вследствие этого введение санкций против России, чтобы только сейчас понять, что нужно возрождать сельское хозяйство, легкую, животноводческую, пищевую и тяжелую промышленность, иметь свои комплектующие для военного комплекса, т.е. иметь все свое, дабы не зависеть ни от какого Запада. Неужели только сейчас до нашего правительства начинает доходить, что Россия самодостаточная страна с богатейшими природными ресурсами и безболезненно может жить самостоятельно даже в полной изоляции от Запада. Кому нужны эти бананы?

    Добавить сообщение
  27. valery

    [u]Вывод.[/u]
    Государство вплоть до момента исчезновения нашей цивилизации должно проводить жесткую и целенаправленную политику по развитию собственного промышленного производства.

    Добавить сообщение
  28. Регина

    Огромное число число людей считает, что "отток мозгов" связан исключительно с низкими зарплатами в России, и плохими условиями жизни. Это не так, или не совсем так... Просто наша экономика не способна трудоустроить на позиции соответствующего класса такое число квалифицированных специалистов, эти люди вынуждены в итоге искать места получше - и уезжать за рубеж. То есть имеет место перекос между теми инвестициями, что делает государство в образование, и теми инвестициями, что делает государство в развитие самой экономики, которая могла бы трудоустроить этих образованных людей.

    Добавить сообщение
  29. Petrova Irina

    Некоторые могут подумать, что дофига высоквалифицированных специалистов - это очень хорошо для экономики. Нет - это для нее может быть очень плохо. Дело в том, что подготовка специалистов стоит денег. То есть образование для государства - это вложение денег, инвестирование. И если в результате инвестиций мы получаем перепроизводство по каким-то направлениям, то значит мы выбрасываем деньги на ветер. Того хуже... куча людей, которые получили образование не востребованное на рынке труда, попадают в очень дурацкую ситуацию - когда они потратили кучу времени и средств на получение образования, а найти соответствующую его уровню работу просто не могут

    Добавить сообщение
1 4 5 6

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика