Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Тема:

Сдача дома в эксплуатацию

Сообщения

  1. Petrova Irina

    Большинство бесплатных программ советских времен закрыто, государство устранилось от них. А госчиновники заняты пиаром и набиванием собственных карманов. Поэтому никакие кредитные программы лучше не использовать нам, бедолагам. Сначала надо «встать на ноги», а потом что-либо покупать. Дешевле обойдётся в несколько раз в итоге. Заработай — потом «гуляй». Если так будем рассуждать — банки вылетят в трубу. Но ведь мало кто сегодня хочет ждать. Мы полностью превратились в общество ПОТРЕБЛЕНИЯ. Не производим, не создаем, а хотим всё и сразу.

    Добавить сообщение
  2. Строитель

    Вы абсолютно правы строительная отрасль это локомотив экономики любой страны. Все что есть вокруг нас это все создано строителями. А вот такое позорное для страны явление как обманутые дольщики имеет корни не в строительной отрасли, а в законодательной базе. Тем более, что решение этой проблемы очевидно. Деньги внесенные дольщиками должны храниться в банке на специальном счету и выплачиваться строителям только за фактически выполненные работы. Безнравственно со стороны государства в то время когда потребителя грабят, делать вид, что оно здесь не причем.

    Добавить сообщение
  3. Prepod

    Есть такая поговорка: вода дырочку найдет. Когда законодательство и исполнение законов дырявые как решето, обязательно возникнет какая-нибудь незамысловатая схема почти честного отъема денег у населения.

    … Социальная напряженность, окружавшая проблему обманутых дольщиков, была крайне выгодна застройщикам, повинным в растратах и заморозке работ. Все публичные выступления, пикеты, митинги, перекрытия дорог сегодняшними обманутыми пайщиками в итоге так же льют воду на мельницу строителей. С точки зрения недобросовестного застройщика, объект, за который он уже получил деньги и успел их потратить, как чемодан без ручки. И достраивать не на что, и откреститься от стройплощадки нет возможности. И любой вариант, как то помощь местного бюджета для завершения работ или арест недостроенного объекта по суду, был бы желанным для подобного рода строительной фирмы. Все что угодно, лишь бы поскорее избавиться от отработанной площадки. Владельцы строительного бизнеса, особенно небольших местных компаний, рассуждают так: фирму можно открыть новую, без некрасивого прошлого, чтобы получить новый участок под строительство, достаточно найти правильный подход к главе города или района, а люди – ну что, трудно им было скинуться еще по 300 тыс.? Вот если у нас народ такой жадный, пусть его проблемы государство решает.
    И эта позиция сформировалась не на пустом месте. Вряд ли найдется еще какое-либо направление в реальном секторе экономики, к которому государство относилось бы с такой заботой. Ведь годами экономику России формировали так, что именно строительная отрасль стала одной из ключевых и гарантирующих непременную динамику роста. От нее ведь зависит целый ряд смежных отраслей, начиная от существенной доли металлургии и заканчивая, например, немаленьким рынком банковских услуг.

    Добавить сообщение
  4. Petrovich

    Самое главное в том, что они подстраховались заранее и теперь решение суда однозначно будет в их пользу.
    Площадь и планировка квартир в строящемся доме определяются проектной документацией. Но практически все застройщики начинают продавать недвижимость в тот момент, когда этой документации либо нет вообще, либо она не доработана. Девелоперу выгодно указать в заключаемом с дольщиком договоре большую площадь, чем он реально получит после завершения строительства. Нередко покупателям приходится нанимать независимых экспертов, чтобы доказать, что метраж приобретенной квартиры меньше того, который прописан в планах БТИ. Бывает, что строительные компании обязывают покупателей подписывать акты об изменении площадей и доплачивать за якобы увеличившийся метраж.
    Доказать в суде противоправность действий застройщика простому дольщику почти не возможно.

    Скандалов, связанных с обманутыми дольщиками - немало. Многие дела разбираются в судах и далеко не все они заканчиваются благоприятно для покупателей квартир.Но даже выигрыш в суде и получение заветного решения абсолютно не гарантирует дольщику: ни получение заветных квадратных метров, ни возврата потраченных средств. В преобладающем большинстве случаев, всё чем может «похвастать» выигравший суд — это «бумажка» из суда о том, что он прав и ему действительно должны. Рассчитывать же в действительности на что-либо материальное, обманутому дольщику фактически нереально.

    Добавить сообщение
  5. Tatyana Sergeevna

    Сегодня эти жулики находятся под полным покровительством власти. Законы пишутся под них, проблемы перекладываются государством на самих обворованных. Понятно, что при таких благоприятных условиях (когда никто ни за что не отвечает) воровать и обманывать можно легко и безнаказанно. Теперь застройщиков все чаще называют девелоперами, но считать их жуликами от этого не перестали.
    В свое время я тоже подписала договор долевого участия в строительстве и теперь знаю одно - ни равных прав, ни сходных целей у участников таких договоров нет и быть не может. Дольщик приносит деньги и хочет обменять их на квадратные метры в выбранной им квартире. Застройщик же совсем не обязательно горит желанием эти метры предоставить. У него совсем другие цели – например, избежать налогообложения, уйти от ответственности или незаконно обогатиться за чужой счет. И где-то уж совсем в конце, после выполнения всех предыдущих задач, застройщик может вспомнить о выполнении обязательств перед дольщиками. Решать свои задачи им очень помогает наша наивность и юридическая безграмотность, мы готовых верить на слово и подписывать любые филькины грамоты, лишь бы недвижимость обошлась подешевле. В итоге, такие как мы, покупатели платят гораздо больше, чем планировалось, а бывает остаемся и без квартиры.
    Прежде всего нужно снять розовые очки и перестать воспринимать застройщика как друга, готового вам помочь.
    Вы Diana в этом уже убедились.

    Добавить сообщение
  6. Petrovich

    Diana, бывает и так, что застройщик не имеет проектной документации на момент продажи или имеет её в неполном виде. А ведь именно в проектной документации прописывается размер и планировка квартиры. И застройщику выгодно заключать договор на больший метраж, чем на тот, который получится в итоге. Или же в процессе заставляют доплачивать за якобы увеличившуюся площадь квартиры. Получается, что обманутые покупатели платят за метры, которых не имеют.

    «Вы знаете, что такое – застройщики?», - спрашивал Мастер у поэта Ивана Бездомного в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».
    Он ответил: «Это немногочисленная группа жуликов, которая каким-то образом уцелела...".

    Добавить сообщение
  7. Diana

    Сегодня была в офисе застройщика, вернуть переплату за оплаченные кв. метры они отказались наотрез.
    Сказали - "Вы когда договор подписывали, ознакомились со всеми пунктами? Претензий к нам никаких быть не может- условия договора нами не нарушены".
    На сегодняшний день средняя стоимость кв. м. в новостройке составляет около 53 тыс.руб.
    Значит я должна подарить им 132,5 тыс. руб.?

    Добавить сообщение
  8. Diana

    Leonid я прежде всего смотрела на стоимость кв.м.
    Справки об этой строительной компании наводила, плохих отзывов тогда не было.
    Конечно я изучала предложения и других застройщиков, но проект именно этого застройщика (в соотношении цена-качества) меня тогда устраивал полностью.
    Да и само местоположение дома сыграло определенную роль. у меня родители там живут рядом.

    Добавить сообщение
  9. Leonid

    Простым людям необязательно глубоко разбираться в специфике жилого строительства или высчитывать, когда такую квартиру можно выгодно продать. Большинство людей покупает квартиру для себя. Но при этом не следует забывать и о своих интересах - каждый покупатель планирует въехать в купленную квартиру, полностью соответствующую квадратуре, указанную в договоре. И помочь в этом может, во-первых, предварительное наведение справок о строительной компании (когда и где она строила дома, были ли претензии и т. д.), а во-вторых, понимание, что не покупатель существует для застройщиков, а наоборот.
    А вас Diana должен был сразу насторожить пункт договора о том, что перерасчет за (меньшую, большую) жилую площадь производится не будет.

    Добавить сообщение
  10. Petrovich

    К уже сказанному, добавлю:
    Пока нет решения суда о признани права соб-ти, предлагаю со всеми остальными требованиями неустойки, морального вреда, убытков и т.д. обратиться с заявленим о включении их в реестр требований кредиторов (желательно как залоговый кредитор, если ДДУ был зарегистрирован).
    И, как уже писал, пусть ваша сестра обратится к специалистам через раздел "Юридические услуги" на этом сайте, думаю там ей дадут более квалифицированную консультацию

    Добавить сообщение
  11. Stanislav

    На рынке недвижимости может случиться все, что угодно.
    Думаю, что вашей сестре необходимо обратится в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение и на основании решения суда оформить свидетельство о праве.

    Добавить сообщение
  12. Petrovich

    Leonid, вашей сестре необходимо в данной ситуации обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения незавершенного строительства для признания права собственности на долю в незавершенном строительстве дома в виде квартиры или иного объекта строительства. Если дом возводился в соответствии с законом 214-ФЗ, то договоры долевого участия должны быть зарегистрированы в Федеральной регистрационной службе, соответственно в данном случае так называемая перепродажа без вашего участия исключена.Если государственная регистрация договоров долевого участия не осуществлялась, то в суд с вышеназванными исками обратиться нужно обязательно в целях защиты вашего права собственности.

    Добавить сообщение
  13. Leonid

    Здравствуйте Petrovich, как я понял, вы разбираетесь в вопросах долевого строительства .Сможете проконсультировать и меня?
    У моей младшей сестры такая проблема: она заключила договор долевого участия в строительстве жилья, дом должен был сдаваться в 1 квартале 2009г. Дом до сих пор не сдан, застройщик банкрот, в доме создано ТСЖ, которое настаивает на том, чтобы они через суд признавали право собственности на квартиру, иначе временный управляющий домом может продать квартиры, т.к. договор долевого участия никаких прав на квартиру за ними не закрепляет.
    Вопрос: нужно ли признавать право собственности через суд или ждать сдачи дома, и могут ли ее квартиру перепродать?

    Добавить сообщение
  14. Petrovich

    Diana, если цена в ДДУ определялась расчётно, а согласно ст.7 ФЗ от 30/12/04 №2140фз:
    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора,..., проектной документации ...
    2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора ..., приведшими к ухудшению качества такого объекта, ..., участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору (а иной выбор, думаю, ДДУ не установлен) вправе потребовать от застройщика:
    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    2) соразмерного уменьшения цены договора;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
    4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
    Ваши права необходимо отстаивать по линии защиты прав потребителей и доказать, что такое ухудшение качества объекта имеется.

    Если вас не устроил мой ответ, рекомендую обратится в раздел "Юридические услуги" этого портала. Там отвечают специалисты ООО «Правовая Группа «Номос». Возможно они дадут вам более квалифицированный ответ.

    Добавить сообщение
  15. Diana

    Добрый день. В договоре об участии в долевом строительстве был включен пункт, что перерасчет за (меньшую, большую) жилую площадь не производится. После оканчания строительства и обмера БТИ (по техпаспорту), оказалось, что квартира меньше на 2.5 кв.м. Можно ли через суд вернуть деньги за оплаченые квадратные метры, которые на самом деле не были мне переданы?

    Добавить сообщение

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика