Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Тема:

Износ жилого фонда

Сообщения

1 2 3
  1. dashuniasr

    Приветствую. Как тут приложить фото к тексту? Хотелось бы заполнить тему ещё и актуальными фотографиями.

    Добавить сообщение
  2. dashuniasr

    Здравствуйте. Где-то видела что есть немного другой вариант.

    Добавить сообщение
  3. Виктор

    Важная информация:
    Размер взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах «заморозили» до 1 января 2017 года в Иркутской области.
    Такое решение принял глава региона Сергей Владимирович Ерощенко.

    Он также подчеркнул, что никаких штрафных санкций в адрес собственников жилья не должно применяться на начальном этапе. Поставить на контроль данный вопрос Губернатор поручил Попечительскому совету областного Фонда капремонта многоквартирных домов.

    В связи с вышеизложенным среди населения «поползли» слухи о том, что взносы теперь платить не надо, что может свидетельствовать
    о неверном толковании слов Губернатора Ерощенко С.В., который имел в виду, что минимальный размер взноса в фонд капитального ремонта, установленный Постановлением Правительства Иркутской области от 29 декабря 2014 года № 688-пп, не будет увеличиваться до 1 января 2017 года.

    Добавить сообщение
  4. Petrova Irina

    Я слышала, что управляющая компания не вправе на свой расчётный счёт собирать взносы на капремонт, который проводится по региональной программе. При этом не имеет никакого значения способ формирования фонда – спецсчёт или региональный оператор. Это так? Кто знает?

    Добавить сообщение
  5. Менеджер по персоналу

    [quote="Leonid" post=488]Закон о капитальном ремонте противоречит Гражданскому кодексу и Конституции РФ. Мы являемся собственниками своих квартир, об этом у нас есть свидетельства. Но нет свидетельства о собственности общего имущества, в том числе инженерных сетей, капитальный ремонт которых тоже должны оплачивать.[/quote]

    Автоматически с приватизацией помещения возникает право долевой собственности в доме.Одновременно с этим правом появляется и ответственность за общедомовое имущество. Иными словами, как только гражданин приобретает квартиру или нежилое помещение в доме, он обязан участвовать в содержании фундамента, крыши, ограждающих, несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, лестниц, лифтов, коридоров, колясочных, чердаков, а также инженерных коммуникаций, оборудований и земельного участка с элементами озеленения и благоустройства, предоставленного для эксплуатации многоквартирного дома.

    Добавить сообщение
  6. Менеджер по персоналу

    Марина попробую объяснить вам.
    Например у нашего дома есть время накопить эти 24 миллиона, а у халупы в соседнем квартале скоро стена вывалится. Вот на нее и надо срочно денег. Но представить что прямо сейчас нашему дому потребовалось 24 миллиона - это надо с каждой квартиры собрать более 100 т.р. Представляю ситуацию, когда приходит председатель ТСЖ и говорит мне, "Дом надо ремонтировать, с каждого по соточке", и протягивает мешок для сбора денег. На фоне этой картины сама по себе идея сбора денег заранее хороша. Ты потихоньку откладываешь что бы потом не пришлось доставать из кармана крупную сумму.

    Добавить сообщение
  7. Roman-rus

    Зато везде кричат, что денег очень много надо на ремонт одного дома, и все такое, на деле получается совсем по другому, где чиновники берут такие огромные сметы на ремонт однго дома остается только догадываться.

    Добавить сообщение
  8. Марина

    Сбор дома в котором живу т мои родители за год составляем более 1 млн рублей. Итого, за 24 года (такой срок стоит нам до кап ремонта) при условии сохранения тарифов, накопится более 24 млн рублей. (не обсуждаем инфляцию и прочее что может в государстве произойти) Но одно дело когда эти деньги на счете твоего ТСЖ и ты их условно контролируешь, другое это счет у Регионального Фонда, в котором ты контролируешь только цифры, указанные в их отчете. Физически денег ты не контролируешь (что бы там не пели "органы")

    Добавить сообщение
  9. Leonid

    Закон о капитальном ремонте противоречит Гражданскому кодексу и Конституции РФ. Мы являемся собственниками своих квартир, об этом у нас есть свидетельства. Но нет свидетельства о собственности общего имущества, в том числе инженерных сетей, капитальный ремонт которых тоже должны оплачивать.

    Добавить сообщение
  10. Tatyana Sergeevna

    главное кто даст гарантии, что через 10-15 лет наши накопленные средства пойдут по целевому назначению?
    к тому времени дельцов от государства и след простынет вместе с нашими деньгами. Ведь мы то прекрасно знаем как наше государство обходится может профукать эти денежки на баснословные зарплаты чиновников фонда, полеты бизнес-классом, всевозможные вояжи под видом командировок, шикарные офисы и т.п.

    Добавить сообщение
  11. Менеджер по персоналу

    Вопрос о законности и человечности закона не стоит - все собственники обязаны участвовать в капитальном ремонте жилья.

    Добавить сообщение
  12. Николай Леонидович

    Этот закон противоречит Конституции, т.к. нарушает права собственника распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению - платить за неоказанную ещё услугу.
    Закон ставит в неравное положение тех, кто приватизировал жильё (им оно досталось бесплатно) и тех, кто приобрёл его за свои кровные.
    Закон предусматривает грабёж старых людей - большинство из них не доживут до ремонта, да и нужен ли он им на том свете? К примеру, мне 75, а дом поставили в план на 2035 год.

    Добавить сообщение
  13. Petrovich

    Регина, если уровень дохода семьи ваших родственников ниже прожиточного минимума в регионе, то они вправе обратиться за предоставлением жилищной субсидии. Для этого нужно, чтобы у всех членов семьи были справки о доходах (дети если учатся в школе предоставляют справку об учебе, если получают СПО, ВПО, то справку о стипендии), копии трудовых всех членов семьи (у кого есть), копии с паспортов, справку о составе семьи, также не должно быть долгов за коммунальные услуги. Субсидия назначается сроком на 6 месяцев, далее ее перерегистрируют. Оплата капремонта также входит в сумму субсидии.

    Добавить сообщение
  14. Регина

    Мои родственники проживают в квартире по договору соц.найма,сумму оплаты за найм увеличили ровно на сумму оплаты за кап.ремонт

    Добавить сообщение
  15. Prepod

    За капремонт МКД (многоквартирных домов) платят только собственники квартир, т.е. те лица, которые оформили жилье в собственность. Те же граждане, у которых жилье оформлено по договору социального найма платить за ремонт не обязаны согласно Жилищному Кодексу РФ. За них взносы за капитальный ремонт оплачивает муниципалитет того города, в котором данный гражданин получил договор социального найма. Вот поэтому, приватизация была продлена и далее. Но, если собственник жилья, расприватизирует его, то оплачивать подобные взносы он не будет. Нанимателю для того, чтобы не оплачивать данный платеж, нужно написать заявление об изменении данных в Фонд капремонта и приложить копию паспорта и договора социального найма.

    Добавить сообщение
  16. Специалист

    Tatyana Sergeevna да сейчас вроде как платить за будущий ремонт не совсем логично, но будут ли у вас средства все разом громадной суммой через несколько лет, когда необходимо будет делать ремонт. Всего скорее не будет такой суммы. И у меня не будет. И у большинства жильцов не будет. И что? Дома опять будут разваливаться без ремонта. И где выход.... У вас есть рецепт?

    Добавить сообщение
  17. Tatyana Sergeevna

    Принят закон, а людей спросили, могут ли они такие суммы оплачивать. Достаточно того, что статья расходов на содержание дома в наших платежках не хилая. Теперь тоже самое, только с другим названием.

    Добавить сообщение
  18. Николай Леонидович

    Капремонты вообще следует делать прозрачно и понятно. А именно. Собственники недвижимости видят, что надо делать по дому какие то виды капитального ремонта, денег на который за счет коммунальных платежей не хватит. Организовывают собрание сами или лучше совместно с Управляющей Компанией. Определяют виды работ, намечают сроки и собирают деньги за месяц, год, несколько лет, как договорятся. Или могут взять через Упр. Комп. кредит в банке и затем через увеличенные коммунальные платежи рассчитываться с банком.
    То есть в мире всё давно известно и незачем выдумывать какие то "левые" схемы"...

    Добавить сообщение
  19. Tatyana Sergeevna

    А мне очень нравится когда нас заставляли счетчики устанавливать на все. Вот установите и не будете платить если труба там прорвется или еще что то произойдет. У нас уже даже не стесняясь никого с ухмылкой на лице - все равно мы все потери в тарифы заложим. Вот так и с капремонтом будет. Ремонт если и начнут когда нибудь делать, то потом скажут что мало платили нужно больше платить.

    Добавить сообщение
  20. Николай Леонидович

    Даже если я и готов платить,но по программе ремонт у меня в 2023г. и у нас в ТСЖ специальный счет,вроде деньги не смогут украсть.А как с инфляцией?Накопленные деньги обесцениваются,а проценты по ним банк сразу не дает до накопления 500т.р,а потом даст 5-6%,а инфляция .....гораздо больше.

    Добавить сообщение
  21. Tatyana Sergeevna

    Я тоже не понимаю, почему оплата идёт за кв.м. квартиры? Ведь, если брать кв.дома и поделить, это в любом случае будет меньше.

    И ещё:[b]почему тогда продолжают брать за содержание и ремонт?[/b]

    Добавить сообщение
  22. Николай Леонидович

    Слушайте а тарифы берутся откуда на капремонт? Почему я должен платить за квадраты своей квартиры, если у меня в квартире капремонт делаться не будет? Почему не поделить все квадраты дома на кол-во квартир? Я живу на первом и не пользуюсь большей частью подъезда, а народ платит меньше только потому что у них квартира меньше -это разве справедливо?

    Добавить сообщение
1 2 3

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика