Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Застройщики готовят к задержкам

10.10.2022

Сразу несколько общественных объединений и ассоциаций, имеющих отношение к строительству и производству стройматериалов, обратились к властям.

Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии написало письмо вице-премьеру России Марату Хуснуллину с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации высококвалифицированным специалистам отрасли, потому что их призыв ставит под угрозу производительный процесс значительного количества системообразующих предприятий.

Президент ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец сообщил, что НОЗА обратилась к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину с просьбой о брони для отдельных категорий специалистов, без которых строительный процесс может оказаться под угрозой.

Клуб инвесторов Москвы, объединяющий застройщиков с портфелем более 1 млн квадратных метров, обратился к властям с просьбой о брони для части своих специалистов. Неизбирательная мобилизация создаст риски для ведущихся в настоящее время работ. Сейчас столичные девелоперы пытаются оценить ситуацию и определить, каким работникам можно будет найти замену, а каким — нет, потому как подыскать замену высококвалифицированным кадрам будет крайне сложно.

Ну и, наконец, «НОСТРОЙ» - Национальное объединение строителей, в лице президента Антона Глушкова не исключило задержек ввода части объектов на фоне мобилизации в России. По его мнению, сейчас нужны изменения законодательства, дающие заказчикам и подрядчикам основания для продления договоров и переноса сроков работ без последующих санкций в случае, если у компаний будут мобилизованы сотрудники, отток которых приведёт к вынужденным задержкам и простоям.

Понимаю, проблема остра. Хотя, отчасти, вижу здесь и некоторое лукавство, ну, например, проблема падения продаж создаст головной боли не меньше, чем изъятие специалистов из производственного процесса. Но говорить громко на эту тему, значит создать негативный информационный фон, напугать немногих оставшихся покупателей, отвадить их от покупки – дескать, никто не покупает, значит и мне стоит обождать. А этого делать не следует.

Проще предупредить о будущих неприятностях, которые скоро и так станут очевидны для всех, говоря о возникшей чрезвычайной ситуации с кадровым составом компаний, когда отсутствие ключевых специалистов не позволят застройщикам работать в прежнем режиме. К тому же, эти разговоры позволяют начать обработку общественного мнения на предмет возможных переносов сроков сдачи строящихся сегодня объектов. Чем не уважительная причина.

Не будем вдаваться в подробности, что приведёт к большим задержкам – мобилизация высококвалифицированных кадров или падение продаж. Думаю, в равной степени и то, и другое.

Комментарии

Начните обсуждение первым!

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика