Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Эксперты: за второй месяц самоизоляции среднероссийский «квадрат» подорожал на 2,3%

2.06.2020

Аналитики федерального интернет-портала жилой недвижимости «МИР КВАРТИР» подвели итоги мая на российском рынке новостроек. Их прогноз таков: вопреки падению платежеспособного спроса застройщики цены на квартиры снижать не станут.

Маркетинговым исследованием портал «МИР КВАРТИР» были охвачены 70 городов РФ с населением более 300 тыс. человек.

Всего в восьми из этих городов 1 кв. жилья в новостройках в уходящем месяце подешевел. Например, в Грозном цена упала на 4,1%, в Магнитогорске — на 3,8%, чуть более процента потеряли Курган, Липецк и Астрахань (см. таблицу).

В 38 городах отмечено подорожание «квадрата» на 3—3,9%. Как видно из таблицы, наиболее значительно цены выросли во Владивостоке, Москве и Сочи — на 4,1%, 4% и 4%, соответственно.

В среднем по России цена 1 кв. м в мае выросла на 2,3%.

Средняя стоимость квартиры в новостройке, согласно расчетам аналитиков «МИР КВАРТИР», увеличилась в этом месяце в 54 городах из 70, снизилась — в 15, а в г. Астрахани осталась на прежнем уровне. Среднестатистическая российская квартира подорожала на 1,9%.

Согласно исследованию, средняя стоимость столичной новостройки в целом составляет сегодня 13,6 млн руб. — в семь раз дороже, чем в Саратове и Нижнем Тагиле, в пять раз больше, чем в Рязани и Барнауле и втрое больше, чем в Тюмени и Нижнем Новгороде.

«Застройщики сейчас оказались в очень сложном положении: с одной стороны, высокие издержки не позволяют снизить цены, с другой — опасно их повышать при явном падении покупательской способности», — прокомментировал ценовую ситуацию на российском рынке новостроек генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

По его словам, осталась надежда на восстановление платежеспособного спроса с помощью льготной ипотеки с господдержкой, инициированной месяц назад Президентом Владимиром Путиным.

Но надежда эта может и не оправдаться, не исключает Луценко, поскольку «в период кризиса далеко не каждый покупатель решится на увеличение кредитной нагрузки».

https://erzrf.ru

Комментарии

  1. Аноним

    спрос упадет и долгосрочно. А цены, ну пусть повышают если хотят.

    Добавить сообщение
  2. Ульяна Цибикова

    когда не будет продаж, цены снизят все и будут торговать в убыток

    Добавить сообщение
  3. Георгиев Павел

    Реальное падение цен на рынке возможно только в условиях свободной конкуренции. В нашем случае о таком мечтать не приходится. Просто рынок сожмется, выживший крупняк поднимет цены, а мелочь будет сливать недострой перед банкротсвом. 

    Добавить сообщение
  4. Сергей Иванович

     Цены упадут примерно на 10-15%, в худшем случае до 25-30%, если не на 40-50%. С таким кризисом мы еще не сталкивались. Даже в 2008-2009 г.г. не было такого резкого снижения покупательной способности. Бизнес умирает. И еще не понятно, сколько все это продлится. Дальнейший спрос резко снизится из-за падения доходов населения, а предложение на вторичке возрастет. Разница между вторичкой и новостройками в марте была грандиозной, что уже служило сигналом о перегреве рынка новостроек. Сливки успеет снять тот застройщик, кто первым объявит о скидках 10-15% и заберет себе весь отложенный спрос. А потом наступит стагнация на 2-3-4 года и вот насколько упадут цены тогда, сейчас никто предсказать не может.

    Добавить сообщение
  5. Дмитриев А.Р.

    1-2% в месяц , а за год? Что тут обсуждать , если свежая вторичка дешевле новостройки стала. Люди вообще не смотрят , что происходит вокруг. Представляю сколько переуступок на рынке появится ближайшие полгода.

    Добавить сообщение
  6. Михайлова О.Б.

    Кто давно планировал покупку не заметит +1-2% и просто купит. Обсуждают громче всех те, кто и не собирался ничего покупать.

    Добавить сообщение
  7. Ирина Мезенцева

    Долго может пересиживать придётся). А по Новостройкам так же , банки не дадут им пережидать.

    Добавить сообщение
  8. Лукьянов Олег

    . Отложенный спрос закроет все потери.

    Добавить сообщение
  9. Ирина Мезенцева

    Ну удачи этим застройщикам. Лично знаю несколько людей которые от покупки отказались в таких условиях.. думаю таких не мало. Так что эти повышения вызывают просто недоумение..

    Добавить сообщение

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика