Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Застройщики: удешевление ипотеки на 1% увеличивает число покупателей жилья в новостройках на 5—10%

19.02.2020

Уменьшение ставки ИЖК в России возможно за счет дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, внедрения госпрограмм субсидирования ипотечных кредитов и создания специальных профильных продуктов от банков, считают опрошенные РИА Недвижимость представители крупного девелоперского бизнеса.

Заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов считает, что дальнейшее удешевление ипотеки в России напрямую зависит от финансовой ситуации в стране и стабилизации рынка.

«Снижение инфляции и ситуация на рынке недвижимости на сегодняшний день дает повод думать, что тенденция на снижение ипотечных ставок продолжится», — предположил топ-менеджер девелоперской компании.

Руководитель отдела ипотеки ГК «Инград» Вячеслав Приймак напоминает, что в развитых экономиках ставка ЦБ, как правило, равна ставке инфляции.

«В России ставка ЦБ — 6%, а цель по инфляции на 2020 год — 4%. Получается, ставки можно сдвинуть вниз ещё на 2%», — делает вывод Приймак.

Эксперт обратил внимание на эффективность использования такого инструмента, как выпуск ипотечных ценных бумаг под выдаваемые кредиты.

«Сделки по повторной ипотеке позволят банкам получить дополнительную доходность, которую они направят на снижение ставок», — пояснил Приймак.

Коммерческий директор ГК МИЦ Геннадий Дикалов  в качестве относительно удачного способа понизить ставку ИЖК назвал комплексный продукт от Сбербанка для граждан и девелоперов, работающих в рамках проектного финансирования.

Этот продукт позволяет снижать ставку по ипотеке по мере накопления денег на счетах эскроу, причем не только в рамках жилых комплексов, но и точечно — в масштабе отдельных квартир.

Руководитель управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ГК ФСК Андрей Вербицкий добавил, что также необходимо смягчать требования к банкам со стороны ЦБ по резервам кредитов, обеспеченных залогом недвижимости.

Сокращение ипотечных ставок обеспечивается различными программами государственной поддержки, отмечает директор по маркетингу компании «Талан» Наталья Гарифуллина.

В качестве удачного примера она привела «дальневосточную ипотеку», а также выразила надежду, что хороший эффект могла бы дать ипотека с пониженной ставкой для жителей села.

Снижение ставок ИЖК, подчеркивает Гарифуллина, положительно влияет и на такие неочевидные на первый взгляд моменты, как расходы на привлечение клиентов. По ее подсчетам, увеличение конверсии потенциального покупателя в дольщика даже на 1% сократит ежемесячные расходы маркетинга застройщика на 7%.

Кроме того, более низкая ставка по ипотеке может повернуть около 20% нынешних покупателей-заемщиков малогабаритного жилья в сторону квартир большей площади, отметила Гарифуллина.

Ипотека сегодня является одним из основных драйверов квартир в новостройках, это подчеркнули все опрошенные девелоперы. По их единодушному мнению, снижение ставки ИЖК всегда положительно сказывается на спросе, особенно в проектах эконом-класса.

Разнятся только данные, уточнили эксперты, в одних компаниях снижение на один процентный пункт увеличивает число покупателей на 5%, в других этот показатель доходит до 10%.

Напомним, что на недавнем заседании российского Правительства, которое состоялось 13 февраля под председательством премьер-министра Михаила Мишустина, было принято решение увеличить доступность ипотеки для граждан с помощью упрощения условия рефинансирования ставки ИЖК и более активного предоставления девелоперскому бизнесу земель под жилую застройку.

https://erzrf.ru

Комментарии

  1. Александр Евстафьев

    Срочно перекредитоваться. И сдать ипотечную квартиру.

    Добавить сообщение
  2. Борисов Илья

    У меня так несколько знакомых людей "влетело", теперь у них паника.
    Чем отдавать - не знают.

    Добавить сообщение
  3. Тамара Ивановна

    Настроили дешевого и свободного, никто не хочет брать ипотеку на выкуп.

    Добавить сообщение
  4. Дмитриев А.Р.

     для ипотеки нужен первый взнос, и его очень сложно набрать, если конечно квартира не 22 кв.м. с туалетом в кухне.

    Добавить сообщение
  5. Ирина Мезенцева

     с такой инфляцией через 10 лет фиксированная в рублях сумма платёжа станет гораздо менее обременительной.

    Добавить сообщение
  6. Иванов Игорь

     Когда ты живёшь в маленьком городке, в котором одно предприятие. На котором работает 80% этого городка. И это предприятие может тупо завтра закрыться. А сколько таких мест по стране? А в большой город не вариант/нет возможности/нет средств. 

    Добавить сообщение
  7. Лукьянов Олег

    учитывая, что цены на жильё постоянно растут (в долгосрочной перспективе уж точно), то копить - это худший вариант из возможных. При любом раскладе.

    Знаю людей, которые живя с родителями не копят на своё жильё, а берут ипотеку, сдают эту квартиру и большую часть платежа гасят на вырученные деньги.

    Добавить сообщение
  8. Vlad63

    Жилищные займы в России набирают обороты, но нередко радужные мечты о новой квартире превращаются в реальную кредитную кабалу

    Добавить сообщение

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика