Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

ЗА СЧЕТ 3D-ПЕЧАТИ ДУБАЙ УВЕЛИЧИТ ПЛОТНОСТЬ ЗАСТРОЙКИ И УМЕНЬШИТ СЕБЕСТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА НА 90%

10.12.2019

Дубай начнет массово применять 3D-печать при строительстве зданий на пять лет раньше срока. В 2020 году 2% новых проектов построят с помощью новой технологии. В первую очередь это коснется общественных строений и передвижных домов.

Согласно плану правительства, к 2030 году ОАЭ станут мировым лидером в области строительной и медицинской 3D-печати. «Технология изменит экономику и рынок труда, а также повысит производительность», — сообщили в Фонде будущего Дубая.

Стратегию приняли еще в 2016 году. Тогда власти пообещали после 2030 года строить четверть новых зданий в эмирате с помощью 3D-принтеров. Однако теперь Фонд будущего передвинул дедлайн на более ранний срок — 2025 год. Уже в следующем году 2% домов в Дубае будут строить при помощи 3D-печати, и постепенно их доля на рынке будет увеличиваться.

Первое время технологию будут применять для создания фонарей, фундаментов, строительных швов в бетонных конструкциях, а также при возведении парков, мобильных домов и зданий для гуманитарных организаций. Строить полноценные дома от начала и до конца технологии пока не позволяют.

За счет 3D-печати Дубай увеличит плотность застройки и решит проблему нехватки жилья. При этом затраты на оплату труда строителей снизятся на 70%, а себестоимость строительства упадет на 90%. Также на 3D-строительство будет уходить на 90% меньше времени, чем на возведение домов традиционным способом.

Но пока планы Фонда будущего кажутся излишне амбициозными, особенно если учесть современное состояние 3D-печати. Промышленные принтеры уже способны производить стены, потолки и даже несущие элементы, но пока этого недостаточно, чтобы настолько снизить затраты.

По предварительным данным к началу 2019 года с помощью аддитивной печати по всему миру было построено лишь 40 крупных демонстрационных проектов и прототипов общей стоимостью всего $100 млн, хотя общий объем строительного рынка превышает $10 трлн. О снижении затрат речи пока тоже не идет, поскольку один строительный принтер для цементной печати стоит от $500 тысяч до $2 млн.

Комментарии

  1. Лукьянов Олег

    Робот более предсказуем, а в массовом использовании и дешев. На его обслуживание тоже нужны люди, но уже меньше, и, с развитием технологий, роботы все более совершенны, надежны и дешевы. В отличии от человека.

    Добавить сообщение
  2. Михаил Петрович

    Очень крутое развитие технологий!

    Добавить сообщение
  3. Александр Романович

    Из под принтера выходит стандартный и предсказуемый продукт в четко прогнозируемое время. То есть даже если это будет дороже в разы - оно найдет свой сегмент.

    Добавить сообщение
  4. Ирина Мезенцева

    Секретарей-машинисток считай не осталось, как профессии. То же ждет и строительных разнорабочих.

    Добавить сообщение
  5. Vlad63

    Весь вопрос в массовости использования. Программным обеспечении. И подготовки технологий строительства да и самих смесей. 

    Добавить сообщение

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика