Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Нынешними темпами внеплановые проверки РТН продлятся до 2023 года, а переживёт их около 61% от всех СРО

15.02.2019

Внеплановые проверки РТН по исполнению СРО требований Федерального закона № 372-ФЗ продолжаются. Каковы их итоги, статистика и прогнозируемые результаты? Наш добровольный эксперт из Белгорода предлагает взглянуть на ситуацию с точки зрения «сухой цифири». Охотно предоставляем ему слово на нашей общественной трибуне.

***

Внеплановые проверки во исполнение поручения вице-премьера Дмитрия Козакаот 13 сентября 2017 года № ДК-П9-6031 Ростехнадзор начал проводить с четвёртого квартала того же 2017-го, исправно публикую по ним статистику на своём официальном сайте. Продолжилась эта проверка в прошлом году, активно идёт она и ныне. Каковы же результаты? Сам ход проверки наглядно представим в виде таблички.

Период Всего СРО Строительных Изыскательских Проектных
4 квартал 2017 14 8 2 4
1 квартал 2018 19 8 4 7
2 квартал 2018 20 10 4 6
3 квартал 2018 17 8 2 7
4 квартал 2018 21 12 3 6
Итого 91 46 15 30

Во «внеплановый план» на первый квартал 2019 года внесено ещё 16 СРО, примерно с такой же пропорцией между строителями, проектировщиками и изыскателями. Что же касается результатов, то они таковы: успешно на сегодняшний день прошли проверки 25 строительных СРО, 13 изыскательских и 19 проектных.

Отсюда уже можно делать интересные выводы. Например, видим, что самыми дисциплинированными и бережливыми оказались изыскатели, у которых почти 87% проверенных получили «добро» от надзорного ведомства. А больше всего претензий возникло к строителям, где положительные заключения получили только 54% проверенных. Проектировщики оказались в роли того самого среднего братца, которого и похвалить особо не за что, и ругать не стоит – 63% успешных СРО.

Но гораздо интереснее прикинуть, а сколько же ещё будет продолжаться проверка такими темпами и к чему она приведёт? Сейчас в стране 223 строительных СРО, 171 проектная и 40 изыскательских. Нехитрый расчёт показывает, что, проверяя в среднем по 18 СРО в квартал, РТН справится с оставшейся работой за 4 года и 9 месяцев, закончив выполнять поручение Дмитрия Николаевича аккурат в 2023 году.

А если пропорция «плохишей» и «паинек» будет такой же, то в результате система саморегулирования в отрасли к тому времени будет выглядеть следующим образом:

  • 120 строительных СРО,
  • 108 проектных СРО,
  • 35 изыскательских СРО.

То есть, всего 263 СРО или около 61% от нынешнего количества всех строительных, проектных и изыскательских саморегулируемых организаций. Понятно, что этот оценочный расчёт не учитывает такого важного фактора, как появление младо-СРО, благодаря которым система строительного саморегулирования напоминает школьную задачку про бассейн с двумя трубами, который стараниями Ростехнадзора и Нацобъединений активно осушается, а саморегуляторами и строителями наполняется.

ОТ РЕДАКЦИИ. Действительно, невесёлая статистика. Конечно, едва ли ситуация окажется столь плачевной, поскольку СРО активно оспаривают в судах предписания РТН в части «исторического максимума» компфондов. Да и сами Национальные объединения всё чаще предпочитают присматриваться к судебной практике, а не исключать из Единого реестра по одному лишь письму их надзорных органов. Вот и вчерашнее заседание Совета НОСТРОЙ тому подтверждение. Тем не менее, темпы проверки остаются подозрительно неторопливыми, а огромное большинство саморегулируемых организации и их членов остаются в подвешенном состоянии.

http://zanostroy.ru

Комментарии

  1. Роман Аркадьевич

    А у меня другой вопрос: сколько лет понадобится Ростехнадзору, чтобы понять законодательные нормы относительно КФ, и его целостности?

    Добавить сообщение
  2. Севастьянова Р.М.

    Думаю, что и 2023 годом не закончится всё это.

    Добавить сообщение
  3. Ирина Лукьянова

    Я об этом ещё в самом начале говорила: с такими темпами проверять будут ооооочень долго... А учитывая и после проверочную судебную катавасию, так и вообще бесконечно

    Добавить сообщение
  4. Олег Москаленко

    Они обеспечивают существование саморегулированию, которому уже как несколько лет конец пророчат...

    Добавить сообщение

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика