Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

«Иркустскавтодор» объявил охоту на ямы. Иркутян просят сообщать о плохом состоянии дорожного покрытия.

Рубрики: Дороги
2.03.2017
Акцию «Охота на ямы» в очередной раз объявил МУП «Иркустскавтодор». Ее основная цель — получить от горожан обратную связь c информацией, где именно на дорогах образовались неровности. Таким образом, дорожное покрытие будут максимально оперативно ремонтировать в тех местах, где это особенно нужно.

"Заплату" ставят на три месяца. Когда начнется сезон обычного ремонта, поврежденные участки отремонтируют как положено.

В конце зимы и начале весны, когда среднесуточные температуры не позволяют использовать другие методы, ямы на иркутских дорогах латают с помощью «литого асфальта». Это асфальто-битумная смесь с повышенным содержанием битума — 11-12%. Нагретую до 190-200 градусов массу заливают в подготовленные карты и выравнивают, а через 15-20 минут на участке уже открывают движение. Масса затвердевает и уплотняется под нагрузкой транспорта. Этот способ пломбировки дорожного покрытия можно использовать при температуре до -15 градусов, а залатанный таким образом асфальт служит около трех месяцев. К этому времени температура воздуха поднимется и можно провести более долговечный ремонт.

Использование смеси допустимо при температуре не ниже - 15 градусов.

«Надо сказать, что метод «литого асфальта» — это не ремонт дорожного покрытия, а так называемая пломбировка. Срок его эксплуатации не более трех месяцев. С наступлением строительного сезона на данном участке проведут ремонтные работы», — отметил начальник департамента дорожной деятельности администрации Иркутска Михаил Малыхин.

Он также добавил, что самый быстрый способ пломбировки деформаций — струйно-инъекционный, но его получится использовать немного позже, когда поднимется среднесуточная температура. Этот прогрессивный метод состоит в том, что предварительно прогрунтованная битумной эмульсией выбоина заполняется ремонтной смесью, подаваемой воздушной струей под давлением. Этим способом «Автодор» может закрывать 200-300 квадратных метров ям в сутки. В 2016 году предприятие запломбировало около пяти тысяч квадратных метров ям.

На дорогу подается смесь, разогретая почти до 200 градусов.

В ближайшее время планируется провести пломбировку ям на улицах Рабочая, Подаптечная, Лыткина и Ширямова. График работ МУП «Автодор» опубликует на своем сайте. Его будут корректировать, опираясь на заявки горожан.

«Пока не наступил строительный сезон, мы будем использовать разные методы содержания улично-дорожной сети. В скором будущем мы будем работать инфракрасными плитами, а далее — струйно-инъекционным методом. А к началу сезона мы выйдем к традиционному ремонту дорог», — сказал Михаил Малыхин.

Он также упомянул о проблемах на улице Байкальской, где крошится защитное покрытие, наложенное в прошлом году. По словам начальника департамента дорожной деятельности, подрядчик извещен о проблеме и до 15 мая он исправит недостатки за свой счет.

«По ряду работ, которые провели в предыдущем году, выявлены недостатки. Особенно серьезные недостатки на улице Байкальской, — сообщил Михаил Малыхин. — Мы проверяли этот участок в декабре, провели исследование и выявили нарушение технологии приготовления защитного покрытия. Нарушение технологии изготовления битумной составляющей вызывает эффект сегрегации, шелушения».

Нарушения обнаружили еще на нескольких участках, где подрядчики также проведут ремонтные работы в рамках гарантийных обязательств. В частности на Кайском спуске, объездной дороге Ново-Ленино, улицах Трактовой и Олега Кошевого. Все работы закончат до 10 мая.

Заявку на ремонт дорог можно оставить на сайте МУП «Иркустскавтодор» в разделе «Охота на ямы», а также на страницах предприятия в социальных сетях — «ВКонтакте», «Одноклассники» и Twitter. Если оставить контактную информацию, сотрудники предприятия сообщат о выполнении работ и отправят фотоотчет. О плохом состоянии дорог также можно сообщать по телефону Единой диспетчерской службы: (3952) 520-112, на Горячую линию: (3952) 52-00-25, а также через виртуальную приемную на сайте мэрии.

По такой "пломбе" можно ехать через 15-20 минут.

В «Иркутскавтодоре» отмечают, что занимаются только иркутскими дорогами и принимают заявки на ремонт дорожного покрытия в черте города. Тратить муниципальные средства на федеральные трассы или дороги Иркутского района предприятие не имеет права.

ИА «ИркСиб»

http://irksib.ru

 

Комментарии

  1. Дмитрий

    Добрый день, проведите ремонт дворовых дорог вдоль Ржанова 11, 15,13,17,19 всё в ямах, никто ничего не восстанавливает.

    Добавить сообщение
  2. Сергей

    Здравствуйте. Просим Вас  провести ремонт дорожного полотна на ул. Гравийная в районе пересечения с ул. Новаторов, на данном участке имеются большие и глубокие выбоины, которые не возможно объехать.

    Добавить сообщение
  3. Аноним

    Здравствуйте. У нас в Новоленино по улице Розы Люксембург делая дорогу почему то пропустили тратуарную дорогу со стороны частного сектора от 9 советского переулка до 11 советского переулка. Ходить не возможно всю обувь испортили уже . особенно плохо идти когда дождь . будет ли ремонт или нет в этом месте ???

    Добавить сообщение
  4. Аноним

    Здравствуйте, живу по ул. Качугская, казалосьь бы совсем недалеко от центра. А какой участок дороги от дома номер 1 до номера 13! Просьба очень большая отремонтировать! Тут у нас не то чтобы на автомобилях, пешком нельзя пройти без вывихов! Написала вам, ещё напишу на телевидение, пусть полюбуются!

    Добавить сообщение
  5. Ирина Медведева

    Здравствуйте!

    Стыд вообще! В центре города по ул.Чехова сплошные ямы! Когда отремонтируете?

    Добавить сообщение
  6. Любовь Сергеевна

    День добрый! Очень просим отремонтировать дорогу  по улице Черемуховой (поселок Черемушки Мельниково Иркутск). С Черемуховой есть выезд на улицу Лесогорскую и под авиадук железной дороги  через туберкулезный диспансер( не возможно огромные ямы), на Ракитную (параллельно железнодорожным путям тоже то яма, то канава), а когда идут дожди это вообще (ужас) сплошные ямы с водой.  Примерно лет 10 или даже больше (по настоятельным нашим просьбам ее отсыпали гравием, грейдер конечно не ходил и на этом все закончилось). Очень просим рассмотрть наш вопрос и по возможности решить. Заранее благодарны.

    Добавить сообщение
  7. злой автолюбитель

    добрый день! когда уже отремонтируют участок дороги от остановки Радиозавод хотя бы до остановки КАЯ по авиа-дугу ездить  НЕ ВОЗ МОЖ НО!!!! там полотно уже полностью надо поменять, а вы ямочный ремонт делаете по нескольку раз в месяц на одном и том же участке!

    Добавить сообщение

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика