Фото: Олег Беседин, besedin-oleg.livejournal.com

Ужасы 372-ФЗ. Безвыходные СРО или Оставь надежду всяк, сюда вступивший, ибо всё сделано по закону!

25.09.2016

Часть первая, теоретическая. Гладко было на бумаге…

Положение вещей, складывающееся в отечественном стройкомплексе после принятия 372-ФЗ, не может не беспокоить каждого, так или иначе причастного к этой отрасли. Компании, ещё не оправившиеся от продолжающегося кризиса российской экономики, вместо помощи получили немалые проблемы, как в виде организационных, так и финансовых затрат. Причём, и первые, и, особенно, вторые, грозят сильно ударить по бюджету строителей. Сырой закон столкнул лбами всех – и не только строителей с саморегуляторами, но и их самих друг с другом!

Основной на данный момент и самый понятный из нововведений процесс – регионализация грозит обернуться катастрофой для многих компаний. Нет, формально, всё выстроено относительно просто – до 1 декабря 2016 года компания должна определиться: остаться ли в старой СРО, как правило, сменив для этого юрадрес, либо выйти из неё «переходом» в новую, по месту собственной регистрации. Времени на вступление в местную СРО даётся немало – компания может подавать заявления ещё целый год – до 1 сентября следующего года, а её старые допуски действуют до 1 июля 2017-го. Более того, компаниям, работающим по субподряду, теперь вообще можно не состоять в СРО и работать свободно без ограничений.

На первый взгляд процесс достаточно лёгкий – определился и вперёд, в местную СРО, работать на благо общества.

Однако, дьявол, как известно, кроется в деталях. Во-первых, как указано в законе, до 1 декабря компания должна подать заявление с указанием дат выхода из СРО (но не позднее 1 июля 2017 года), с этой даты компанию и исключат. Однако, как компания может знать, когда её примут в новую СРО, ведь исключенная она потеряет право работать. Получается, она должна закончить «переход» по месту прописки до 1 декабря 2016-го? Ведь в части 6 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 372-ФЗ прямо указано, что «членство в саморегулируемой организации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, направивших в саморегулируемую организацию уведомление… прекращается с даты, указанной в таком уведомлении». Так как даром предвидения у нас обладают, говоря словами известного трагикомика «не то, чтобы все», в целях гарантии перевода средств компфонда в новую СРО, компаниям придётся переходить уже сейчас. Либо столкнуться с проблемой отсутствия на неопределённое время Свидетельства о допуске к видам работ, так как из старой СРО они уже вышли, а в новую ещё не приняты.

Но это всё даже не цветочки, а так, лёгкий пушок на почках, по сравнению с сочными ягодками суровой действительности!

Что помешает недобросовестным СРО, с которыми якобы и борется упоминаемый Федеральный закон, исключить из своих рядов большинство «иногородних» компаний?

На каком основании? Как известно, было бы желание, а повод найдётся. Самые лёгкие – неоднократная неуплата в течение одного года или несвоевременная уплата в течение одного года членских взносов.

Такое типовое положение есть в каждом Уставе СРО и положении о членстве.

Разумеется, пока СРО были нужны все её члены, так как с их членских взносов она жила, на нарушения этого положения смотрели сквозь пальцы. Но теперь, когда уходящие члены СРО могут «унести» с собой и средства компенсационного фонда, который сейчас у большинства СРО и так в весьма плачевном состоянии, это прекрасный повод для избавления от неугодных. Так как подобные нарушения можно найти у подавляющего большинства компаний.

Второй вариант – это проведение внеплановой проверки компаний и их исключение, так как они её не смогут пройти. И речь идёт даже не о фирмах-«однодневках», или о тех, кому посредники, завлекая в СРО, наштамповали откровенную липу, для выявления которой не потребуется даже запрашивать подтверждения. Не верите? Почитайте, например, решение Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-19622/2013. Согласно материалам, Вы обнаружите, что компанию исключили из саморегулируемой организации, так как на выездной проверке, проводимой через два года после принятия её в СРО из анализа табелей учёта рабочего времени, расчётных и платёжных и прочих документов выявлено, что лишь двое из шести работников на момент принятия в СРО в действительности работали в штате, а остальные были оформлены по совместительству. Соответственно, компания была обвинена в представлении сведений, не соответствующих действительности, и исключена из СРО. Арбитраж позицию саморегулируемой организации подтвердил.

А теперь поразмышляйте, уверены ли Вы, что найдётся достаточно компаний, в документах которых не выявится подобных несоответствий?

Ерунда, скажете Вы? Такого не может быть? Тогда читайте дальше. Ведь это была только присказка. Настоящая сказка ещё впереди.

Часть вторая, практическая. Змея сама пожирает себя за хвост?

Героем второй части будет Некоммерческое партнёрство саморегулируемая организация строителей особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор», находящееся в Москве по адресу переулок Кропоткинский, дом 4 и зарегистрированное в Ростехнадзоре под № СРО-С-270-05082013.

Так получилось, что информацию я получил, что называется, из первых рук. Об этой истории мне поведали знакомые подмосковные строители, только в мае этого года имевшие несчастье вступить в СРО «Спецстройнадзор», Не получив за лето ни одного счёта на членские взносы, они по российской привычке расслабились, разъехались по отпускам, так как летом работы особо нет и спокойно готовились к осени.

Как вдруг, днём 1 сентября получили лаконичное письмо из своей СРО со следующим текстом: «Добрый день, во вложении Уведомление об исключении и Протокол Общего собрания членов Партнёрства. Саморегулируемая организация «Спецстройнадзор».

Директор в шоке стал названивать в офис «Спецстройнадзора», где его всячески отшивали, заявили, что высылали и счета, и уведомления, и даже пришлют их скриншоты. А на вопрос: «Как же нам восстановиться? Мы же не отказываемся платить» – ответили коротко: «Никак».

Разумеется, никаких скриншотов никто присылать и не собирался, как, впрочем, и разговаривать с директором. После внимательной проверки почты в компании обнаружили единственную весточку от «родной» саморегулируемой организации за три месяца – письмо от 24 августа разосланное по куче адресов сразу с Уведомлением о проведении Общего собрания членов СРО 31 августа 2016 года. Повестку дня, место и время предлагается «уточнить» по телефону или по e-mail.

Никакие последующие попытки переговоров ни к чему не привели. И действительно, СРО всё сделала по закону, ну разве что уведомление разослала неверно.

Как Вы понимаете, всё до смешного просто – в преддверии вступления в силу всех положений Федерального закона № 372-ФЗ саморегулируемая организация «Спецстройнадзор» избавляется от своих немосковских, а местами и московских членов. И, действительно, силами прошедших с интервалом в 16 дней двух Общих собраний указанное СРО «избавилась» от 101 компании (протокол № 26 от 31 августа 2016 года, исключено 85 членов, протокол № 27 от 16 сентября 2016 года, исключено 16 членов), положив себе в карман уплаченный ими компфонд.

Пикантность ситуации заключается в том, что даже при беглом просмотре легко обнаружить среди исключённых 16 сентября тех, кто две недели назад сам, «горя праведным гневом» исключал неплательщиков. Например:

  1. Общество с ограниченной ответственностью «Глобал ПроектСтрой» (ИНН, ОГРН: 7704300405, 1137746265227 от 27.03.2013 г.)
  2. Общество с ограниченной ответственностью «Строй Дэк» (ИНН, ОГРН: 7706793065, 1137746340456 от 16.04.2013 г.);
  3. Общество с ограниченной ответственностью Группа компаний «А-Глобал» (ИНН, ОГРН: 7702815367,1137746431943 OT21.05.2013 г.);
  4. Общество с ограниченной ответственностью «Стройном» (ИНН, ОГРН: 7708252086, 1157746272540 от 26.03.20 15 г.);

Получается, змея сама пожирает себя за хвост? Впрочем, имея на руках доверенности, которые при вступлении заставляют заполнять всех вступающих, можно провернуть и ещё более замысловатые финты.

Причём, с октября 2015 в СРО прошло 6 (!) общих собраний, и до 31 августа на них не было исключено из состава СРО ни одной компании.

Зато на Общем собрании 29 марта были утверждены, как указано в протоколе № 23, «скорректированные годовые бухгалтерские балансы» за 2013 и 2014 годы. Интересно, что там «корректировали»? Но это так, к слову.

Вы скажете, мои собеседники – это, верно, исключение, остальные-то изгнанники, должно быть, действительно «закостенелые уклонисты». Отнюдь. Если посмотреть реестр членов СРО, расположенный на её официальном сайте, то обнаруживается несколько десятков компаний, которые вступили в СРО «Спецстройнадзор» в течение мая 2016 года, а уже 31 августа были с позором оттуда изгнаны, как злостные неплательщики. Разумеется, среди них нет ни одной московской.

Часть третья, итоговая. Власть наградила всех законом, который предстоит расхлёбывать очень долго…

На этом я бы и закончил этот печальный рассказ, но через недельку после первой истории, мне рассказали новую. Как Вы понимаете, поставив себе задачу сэкономить на переводе компфондов (это в том случае, если осталось чего переводить) СРО «Спецстройнадзор» не могла остановиться, сделав лишь первый шаг и исключив всех, кто пару раз за год задержал платёж. Закономерно, что, сказав «А», она должна была сказать и «Б», перейдя к следующему этапу «чистки рядов» от иногородних.

Суть новой истории также проста и незатейлива. Некая юридическая фирма, занимающаяся вступлением и сопровождением компаний в саморегулируемых организациях, привычно обратилась в СРО «Спецстройнадзор» для прохождения проверки компании, которую туда ранее заводила. Первоначально ей подтвердили, что условия не изменились, достаточно привезти требуемый пакет документов, после чего можно получить положительный акт проверки. Когда же курьер с пакетом приехал в СРО, ему сказали, что ситуация изменилась и положительного акта не будет.

Руководство юрфирмы разволновалось – надо же условия договора с компанией выполнять, более того, есть ещё несколько компаний, у кого проверка на днях. В результате долгих поисков был найден выход на руководство СРО, которое недвусмысленно дало понять, что «закрыть» проверку можно только с условием смены юридического адреса компании на Москву. Других вариантов нет и не будет.

Как мы с Вами понимаем в недалёком будущем в СРО «Спецстройнадзор» внезапно обнаружится пара сотен компаний, злостно нарушающих требования партнёрства и посему подлежащих «исключению из рядов». По странному стечению обстоятельств, эти нарушители будут тоже не из Москвы.

Что же мы имеем?

Власть, в авральном порядке приняв совершенно непроработанный закон, наградила и так не особо жирующих строителей таким обширным геморроем, что его ещё расхлебывать и расхлебывать. Ведь кроме регионализации и перевода КФ впереди ещё Реестр главных инженеров проекта (?) и формирование системы контроля СРО за обеспечением контрактных обязательств – это вообще даже не отдельная песня, а нескончаемая сага.

Что же делать?

Во-первых, для того и есть профессиональное сообщество, чтобы такие вопросы, как минимум обсуждать и осаждать зарвавшихся «коллег». Ведь они пилят сук, на котором мы все сидим. Ведь чем сейчас занимаются «нормальные» саморегулируемые организации – активно контактируют с коллегами, чтобы безболезненно перевести своих членов в партнёрские СРО, которые в ответ переведут к ним своих. Это и есть нормальное саморегулирование отрасли, подстраивающейся под изменившиеся условия.

Во-вторых, строителям, проектировщикам и изыскателям на седьмом году существования обязательного саморегулирования всё же надо поосмотрительнее подходить к вопросу вступления и взаимодействия со СРО, выбирая их не только по принципу минимума затрат. Либо придётся постоянно платить и платить, ведь скупой платит дважды. А у нас в стране – ещё чаще.

В-третьих, членам СРО «Спецстройнадзор» из других регионов я бы однозначно посоветовал как можно быстрее применить на практике положения статьи 6 Федерального закона № 372-ФЗ от 3 июля 2016 года, где описана процедура перехода в саморегулируемую организацию по месту регистрации. А с учётом опубликованной на прошлой неделе позиции НОСТРОЙ по этому вопросу, я бы пошёл по этому пути на месте и московских компаний. Береженого Бог бережёт!

А в целом – крепитесь! То ли ещё будет, ой-ё-ёй!

Уведомление о проведении Общего собрания НП СРО «Спецстройнадзор»

Протокол № 26 Общего собрания НП СРО «Спецстройнадзор»

Протокол № 27 Общего собрания НП СРО «Спецстройнадзор»

 

http://zanostroy.ru

Комментарии

  1. Альберт Алексеевич

    Вывод следующий: члены СРО всегда должны соблюдать условия членства и интересоваться как делами СРО, так и своим собственным положением в СРО. А то многие считают, что они "купили" допуск и теперь их больше ничего не касается.

    Добавить сообщение
  2. Ольга Петровна

    Ах. как хотелось среди всеобщей благодати одним махом уничтожить ненавистные "коммерческие" СРО и поделить их членов вместе с комфондами и членскими взносами, но....

    Добавить сообщение
  3. Мария Александровна

    Тут не жадность саморегуляторов, а наглость властей доведёт до голода и разорения. Опять большинству строителей платить в КФ придётся, судя по всему....

    Добавить сообщение
    • Мария Александровна

      .... в лицензионном центре голодать дешевле было.

    • Илья

      Платить КФ придётся заново платить многим, согласен. И в основном тем кто купился на предложения посредников купить допуск СРО с полным перечнем работ в рассрочку (не все, но большинство). Не сами же они ездили в Питер и Москву вступать в СРО, они же платили за акты ежегодных проверок без замечаний - вот теперь и отгребают) я не злорадствую... Это просто факт.

       

    • Илья

      А никто из исключённых не подавал иск в суд на незаконное исключение? Или хотя бы в НОСТРОЙ не обращался с этой проблемой? Они же вещали о том, что будут строго за этим следить?

    • Смагин Игорь

      Вообще неплохо бы было сделать реестр недобросовестных СРО кто препятствует переходу компаниям в свой регион с переводом КФ - народ должен знать своих героев )

    • Мария Александровна

      Ситуация изменилась. Такова суровая реальность.

  4. Олег Самуилович

    Мария Александровна. Вы уж не передёргивайте, что прямо до голода и разорения.

    Добавить сообщение
  5. Игорь Петрович

    Мария Александровна. А кто сидит без работы, так ему все равно где голодать в СРО или в Лицензионном центре)

     

    Добавить сообщение
  6. Альберт Алексеевич

    Мария Александровна, могу привести оч. много примеров "неголодных" строителей, которые членство в СРО никак не напрягает, в т.ч. членские взносы в размере около 5000 руб. в месяц.

     

     

    Добавить сообщение
  7. Мария Александровна

    Ольга Петровна. Это вселенская глупость помноженная на беспредельную жадность СРО, получивших от государства вотчины с крепостными строителями и доведшими их всего за шесть - семь лет до голода и разорения. Как правило, вслед за этим идут бунты и восстания крепостных с заранее известным результатом.

    Добавить сообщение

Добавить сообщение

Дорогие друзья! Помните, что администрация сайта будет удалять:
  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой
  2. Прямые или косвенные оскорбления героя поста или читателей
  3. Короткие оценочные комментарии ("ужасно", "класс", "отстой")
  4. Комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь

Яндекс.Метрика