По его словам, члены рабочей группы займутся разработкой рекомендаций по нормированию параметров энергоэффективности зданий, созданию системы контроля за выполнением строительных правил и норм, а также разработкой мер экономического стимулирования строительства зданий с низким энергопотреблением и энергоэффективного капитального ремонта жилых зданий, параметров типовых проектных решений зданий высокой энергетической эффективности.

«В пересчете на стоимость жизненного цикла энергоэффективные дома на 15% - 20% дороже в строительстве, но на 60-70% дешевле в эксплуатации. Дополнительные капвложения окупаются за 5–8 лет в виде экономии на коммунальных платежах, снижения применения углеводородов. Эффективность очевидна как в целом для экономики страны в виде полученной выгоды от рачительного использования ресурсов, так и для бюджетов собственников жилья, т.е. социального благополучия. Радует, что постепенно складывается понимание того, что энергоэффективность – реальный и доступный способ повышения конкурентоспособности зданий», - подчеркнул Андрей Белюченко.

Создание межведомственной рабочей группы одним из пунктов включено в план мероприятий ("дорожную карту") по повышению энергетической эффективности зданий, который 1 сентября был утвержден Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Реализация дорожной карты по энергоэффективности с четко обозначенными мероприятиями, сроками, ответственными исполнителями - это большой серьезный шаг на пути к практической модернизации отрасли», - отметил директор Департамента граддеятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

Он также сообщил, что в рамках госзадания подведомственный Минстрою ФАУ ФЦС занимается актуализацией базы строительных норм и стандартов, в том числе с учетом требований энергоэффективности. Всего будет разработано и обновлено 500 нормативных документов, 400 – до конца будущего года. Андрей Белюченко выразил уверенность, что обновленная российская нормативно-техническая база в строительстве, ее энергоэффективные составляющие будут коррелировать с европейскими нормами и общемировыми тенденциями в сфере энергосбережения.

http://www.minstroyrf.ru